23 ноября 2014 г. 20:38

Начинала читать эту книгу с интересом, но и с опаской - было страшновато, что встречу здесь ужасы самого разного характера, как в "Терроре" Симмонса. Всё-таки судьба экспедиции не из простых, да и понятно, что зимовка в Арктике лёгкой быть не может. Однако у книги оказалось совсем другое настроение. Автор рассказывает об экспедиции подробно, не скрывая трудностей и неприглядных подробностей, но при этом сохраняет веру в людей, любовь к природе и стремление к знаниям. Поэтому при всей тяжести некоторых эпизодов, повествование получилось удивительно оптимистичным! Есть в нём описания и быта, и проблем, но деликатно обходятся вопросы разногласий и конфликтов в экипаже (хотя по некоторым оговоркам всё-таки приходится делать вывод, что они были). И что ещё очень понравилось: автор не стесняется писать о своих мыслях по поводу жизни, природы, человека (порой не без пафоса, надо признать), но при этом нисколько не выпячивает своего "я".

Получилась замечательная книга: откровенная, но не шокирующая, спокойная, с "рабочей" такой атмосферой. Очень ощущается живой интерес к Арктике, вообще к новым местам, любовь к исследованиям, настрой на преодоление трудностей. Прочитала с огромным удовольствием.