21 ноября 2014 г. 23:59

Начну с того, что книгу я прочла еще в 2007 году, когда о набившем оскомину сериале "Великолепный век" не было, как говорится, ни слуху ни духу.
Первое, что бросается в глаза - масштаб. Это не просто роман - колоссальное исследование, посвященное не только самой Роксолане, но целой эпохе, всему Османскому государству. Эпохальный труд, который, боюсь, не каждый продвинутый историк в состоянии выполнить.
Второе - реалистичность, господа. Я читала, что автор отбрасывал все факты, которые мало-мальски вызывали сомнение. Кажется, что буквально на вкус пробуешь воздух тесных улиц Багдада, слышишь "бак-бак-бак", доносящееся со всех сторон. Сидишь в душном саду Топкапы, танцуешь в кругу гаремных месяцеликих невольниц...
Третье - страшно подумать, сколько автор изучил стихов, сколько раз проштудировал священную книгу мусульман, чтобы найти уместные, красивые и правильные цитаты. И это в те времена, когда и в помине не было интернета, значит, беседы со знающими людьми, историками, учеными, филологами, священниками, архивы-архивы и еще раз архивы.
Четвертое - поразительная увлекательность. Огромная заслуга автора, что при всех вышеперечисленных достоинствах роман не превратился в скучный учебник истории с банальным изложением фактов. Исторические выкладки настолько уместны и интересны, что совершенно не нарушают процесс чтения необходимостью запоминать даты и события.

Очень неприятно, что авторы, вроде Натальи Павлищевой, сочли себя вправе безбожно копировать чуть ли не десятками страниц это творение, чтобы написать и издать свои книжонки. Но я рада, что "Великолепный Век" наверняка сподвиг многих начать поиски и случайно обнаружить эту книгу, прочитав которую можно получить гораздо более глубокое и правильное представление о том, что было в период времени в Османской империи, когда жила Роксолана, чем может дать оригинальный турецкий сериал.