strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 ноября 2014 г. 20:50

Арктика совсем не прогулочное место. Даже если это не бассейн Северного Ледовитого океана, и не просторы наших арктических морей, а материковая прибрежная зона. Всё равно тут не расслабишься и не рискнёшь упоённо почивать на лаврах. Зато упокоиться сможешь на раз-два. Подтверждением всему этому служит сама история открытия и покорения арктических евразийских просторов. Не раз и не два уходили люди в северные бескрайние просторы, уходили... и пропадали. И судьбы их зачастую оставались безвестными, а их безымянные могилы находились в нигде.

Молодые, но вполне подготовленные ребята-походники затеяли в 70-х годах прошлого теперь уже столетия совершить серию полевых выходов, имея целями вполне реальные поиски весьма реальных, но остающихся загадками событий и происшествий. Чтобы попытаться всё решить в один полевой сезон, были организованы три группы. Одна занималась установлением мест гибели пропавших где-то на побережье Таймыра в 1919 году двух спутников легендарного Амундсена (экспедиция на «Моа»), другая искала следы исчезнувшей бесследно в 1902 году экспедиции Эдуарда Толля (поиски земли Санникова), а третья устанавливала ни много ни мало, как первооткрывателя Северной Земли (Вилькицкий и Русанов как варианты гипотез и предположений).

Соответственно эта книга разбита на три тематические главы. Отлично изложены предыстории всех трёх событий, что для неподготовленного читателя служит отличным подспорьем, чтобы погрузиться в суть проблематики. Очень методично и я бы даже сказал дотошно исследуются документы, причём объём исследований порой выходил за рамки полевого сезона и за пределы Советского Союза, т. е. приобретал международно значимый масштаб и характер. Доказательственная и аргументационная база весьма убедительна, а доводы и рассуждения авторов книги о каких-то фактах или трактовках весьма логичны и весомы. Язык возможно покажется слегка суховатым и лишённым литературности, однако книга и не претендует на какие-то награды в области литературы, её предназначение совсем иное — она может стать хорошим фактическим материалом для тех читателей, кто интересуется судьбами пропавших экспедиций и поисками потерявшихся людей.

Книга прочитана в рамках МФМ-6 Клуба книгопутешественников

Удивительно конечно искать сведения о людях на таких огромных северных пространствах.
Спасибо за рецензию! Потихоньку узнаю все больше об исследованиях высоких широт)

+1 22.11.14

Кое-какая информация у них была, они шли по местам старых находок, но всё равно сколько порой бывает точек, где пересекаются умение с везением (первая группа в этой книге искала пропавших норвежцев, а нашла следы Русанова)

+1 22.11.14