Rosio

по анти фэн-шую

18 ноября 2014 г. 14:33

Каждый фантаст для своего времени в чём-то новатор, первопроходец. Но проходит время, и произведения, когда-то поразившие читающий мир, выглядят наивными и местами скучными, а выдумка писателя кажется смешной. Но достоинство текста, качество и неповторимый авторский стиль не умалит ничто. И конечно - фантазия. Это ж надо было в 19 веке, когда машины только-только начали появляться и входить в различные сферы деятельности человека, придумать роботов-треножников и марсиан с "тентаклями"!

Чем хороша эта книга, так это тем, что здесь не просто остросюжетный фантастический боевик показывается, а затрагиваются очень интересные и спорные темы. Обремененность эмоциями людей и холодный расчет марсиан - что лучше? как проще? как правильнее? Как бы там кто не считал, а эмоции и характер здорово влияют на поведение и Уэллс показывает, как в одной и той же, считай, что совсем безнадёжной ситуации по разному действуют люди. На общем фоне главный герой выглядит очень цельной натурой, которая не впадает в панику и не сходит с ума, как большинство окружающих. С другой стороны идиотически-героическим поведением тоже не страдает. И весьма здраво рассуждает.

Как противоположность человечеству - высокоинтеллектуальные марсиане, лишенные не только не нужных проявлений чувств, но и пищеварительной системы, дабы питательный процесс проходил быстро. Высосал кровушку - и сыт. Напитан. Да и выглядят они не презентабельно. С позиции человека марсианин - зло во плоти. С позиции марсианина человек - еда и помеха колонизации. Аллюзии политические события просматриваются.

Несмотря на то, что книга воспринимается как нечто устаревшее, она безусловно хороша. Очень красивый язык. Мне вообще нравится английская литература конца 19-го - начала 20-го веков каким-то особым изысканным слогом. Сюжет оригинален. В книге затрагивается множество тем, как нравственных, так и социальных. Концовка правдоподобна и для своего времени очень актуальна, если вспомнить, что теория спонтанного размножения, поддерживаемая Пуше, проиграла теории микробов и бактерий Пастера только в конце 70-ых годов девятнадцатого века)). Где-то в тоже время другая наука, а именно - астрономия, делала большие успехи в изучении красной планеты, открыв спутники Марса. Так что Уэллс шёл в ногу со временем! И взгляды его были весьма продвинутыми, а идеи - смелыми.

Если вообще кто-нибудь спасётся, так это тот, кто не потеряет голову.

- а вот это нужно помнить всегда и всем.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame". Тур 1. Великая охота на единорогов. Поле 1 - Земля.

Какое красивое издание "Войны миров" в этой серии.
А книга хорошая, да. Я читала с удовольствием :)

Я собираю эту серию. Очень оформление радует.)