18 ноября 2014 г. 00:56

Во время чтения меня буквально наэлектризовывали идеи, которыми полыхал «Гиперион» с самых первых страниц. Паломники, идущие на поклон к безжалостному божеству. Гробницы Времени, движущиеся из будущего в прошлое и ждущие неведомого момента, чтобы наконец открыться. Деревья Тесла. Крестоформ. Позже пришли технологии, межзвездные полеты и преследующие разные цели, но объединенные одной болью герои.. но в самом начале были идеи, закручивавшие меня в такую воронку, что на берег выкидывало только к утру. Эта книга генерирует такой сумасшедший поток мыслей, что при чрезмерном погружении вызывает исступленное желание абсолютного познания. И пускай первая часть закончилась, только успев начаться, она стала прекрасным прологом. Навскидку не могу припомнить ни одного цикла, в котором так обстоятельно и с толком было потрачено время, при том, что герои даже не подошли к назначенной цели.

Да, я была готова к тому, что меня ждет сборник новелл о каждом из паломников, а не прямолинейный рассказ о том, что герои сказали-пошли-сделали. И взглянув на развернувшуюся картину с позиции только что взобравшегося на эту гору человека, точно могу сказать одно: раскиданные во времени и пространстве, постоянно пересекающиеся линии судьбы паломников не могли найти более совершенного воплощения. Истории каждого подробно обсуждать не буду, это самый злостный спойлер, который только можно найти, ведь именно отсутствие готовых ответов побуждало размышлять, строить теории и засиживаться до утра с мыслями о крестоформе, непостижимом Шрайке и причудливости судеб. Спроси меня сейчас, чей экскурс в прошлое запал в душу больше всего – не смогу ответить. Если в процессе чтения я еще могла выделить кого-то, то теперь все истории сложились для меня в цельное полотно. И возможно, когда-нибудь я накатаю оду во имя этой необъяснимой книги – когда научусь превращать незамутненный восторг в эквивалент слов.

Флэшмоб 2014, спасибо за совет meiya . Слушай, это одна из лучших книг, что мне только встречались. Я плохо выражаю мысли, когда мне что-то до умопомрачения нравится, поэтому на скупую рецку можно не обращать внимания. ЭТО ВЗРЫВ В МОЕЙ ГОЛОВЕ. Это революция. Это волна, затопившая все пространство. И сны о Шрайке.

ФФантGame №12. Нептун
Пятилетку - в три тома! Розыгрыш №1

annikeh

С прочтением и отличными эмоциями

спасибо!

Эххх, не читаю гиперион только потому, что у меня в этом году дэн симмонс на дэне симмонсе и дэном симмонсом погоняет. Ну и еще потому, что в бумаге она больно страшно издана, что перевод, что оригинал.

у меня в этом году роскошное знакомство с Симмонсом. сначала "Террор", теперь вот "Гиперион". прикипела к нему всей душой. взяла себе такой кирпич, ни разу не жалею, потому что формат только добавляет ощущения эпичности разворачивающей картины ;)

у меня в этом году дэн симмонс на дэне симмонсе и дэном симмонсом погоняет.

следующий год близится, между прочим))) флэшмоб на носу...

в бумаге она больно страшно издана, что перевод, что оригинал.

а чем оригинал плох?

сначала "Террор", теперь вот "Гиперион". прикипела к нему всей душой.

Вот и я к "Террору"... примерзла :) Присмотрюсь к кирпичу. Последний раз в таком гигантском виде читала, наверно, "Дюну", ощущение эпичности и впрямь обострялось) А оригинал вот такой напечатан без полей на туалетной бумаге, а я ведь видела, как издан в оригинале "Друд", поэтому мне за фантастику обидно!

флэшмоб на носу...

О да! ожидание флэшмоба, оказывается, не уступает самому флэшмобу)