takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 ноября 2014 г. 17:40

И снова Моэм. На этот раз без радужных ожиданий, чьи останки схоронились где-то под «Луной и грошом» и показываться пред многообещающим «Театром» не спешили. Но, как это часто бывает, ожидания, которые на этот раз были мрачнее тучи, снова не оправдались, что в данном случае очень даже неплохо.

Джулия Лэмберт – не красавица и не блещущая умом женщина, как она сама понимает, но зато понимает и другое: она – талантливая актриса. Ее актерский талант затмевает все ее недостатки, и со временем она становится весьма популярной. Блестящая актриса привлекает молоденького бухгалтера Тома Феннела, и у них возникает бурный роман: женщины, умудрившейся влюбиться почти без памяти будучи уже матерью взрослого сына, и молодого человека, ослепленного ее славой и собственным самолюбием. Джулия прекрасно понимает, что его влечет, но остановиться не может. Она от начала до конца остается актрисой и разыгрывает сцену за сценой, хотя в какой-то момент ей предстоит столкнуться с реальным миром и разобраться, что реальнее – публика, наблюдающая за игрой актеров, или актеры, использующие публику.

После первого неудачного знакомства с Моэмом мне пришлось читать «Театр» через не хочу, поэтому начало пошло тяжеловато. А потом, неожиданно для себя, как-то втянулась, и хотя не то что к середине, а даже и под самый конец никаких иных ассоциаций, кроме как с мыльной водой, у меня не возникало, в целом роман мне вполне понравился. Жанр, что и говорить, не мой – молодой любовник, обманутый муж, любовь-не любовь, всплески чувств, боязнь разоблачения… Все это чувственно и в то же время как-то низменно, и, конечно, избито до невозможности. Но, поскольку происходящее является своего рода спектаклем длиною в жизнь, вышло довольно увлекательно, и тут уж волей-неволей отдашь дань уважения мастерству Моэма.

Так что вердикт таков: вполне себе неплохой роман, с которым приятно провести вечер.

Плевался от "Театра" и удалил Моэма на два года. Но оказалось, что если главный герой не женщина, то все не так плохо. "Бремя страстей" с удовольствием