16 ноября 2014 г. 17:08

Это роман стал для меня настоящим открытием и неожиданностью. Совершенно непонятно, почему такая замечательная историческая проза так мало известна нашим читателям. По широте охвата исторических событий, детальности воссоздания быта и нравов Франции 14 века, по напряженности сюжета, эта книга не уступает, а местами и превышает знаменитую серию романов Дрюона "Проклятые короли". Меня всегда интересовал этот исторический период и поэтому "Дитя всех святых" стала для меня логическим продолжением проклятых королей. Из хороших книг, действие в которых происходит в 14 веке стоит также упомянуть "Имя розы" Умберто Эко.
Благодаря прекрасному знанию автором исторического материала, обилию точных описаний быта, событий и военных действий роман читается на одном дыхании. Иногда описания даже слишком трагические реалистичные, как например рассказ о чумной эпидемии 1348 года, однако эти страницы заставляют переживать героям затаив дыхание. Особенно стоит читать этот роман ради описания битв, дабы окончательно лишится все романтичных представлений. Также понравилось понимание психологии и образа мышления средневекового человека, проблем, которые его занимали. Герои книги Намьяса говорят и действуют как жители своего времени (например, мне кажется, слишком по современному думают персонажи "Столпов земли"). Стоит также отметить удачный перевод книги. Ну и самый главный плюс - это только первая книга из трилогии, а значит впереди многие страницы вместе с героями книги. Я советую эту книгу всем неравнодушным к Средневековью, рыцарям, военному делу и романтике приключений.