lessthanone50

15 ноября 2014 г. 17:22

Лермонтов из тех авторов, шансы на прочтение биографии которого были для меня равны нулю. Но в преддверии 200-летнего юбилея поэта кому-то из начальства пришла в голову идея провести нечто вроде викторины на знание жизни и творчества классика. Мой запас информации о Михаиле Юрьевиче представлял на тот момент примерно следующий ассоциативный ряд: белеет парус одинокий… умер молодым… дуэль… огромные печальные глаза… герой нашего времени… помню, что понравилось… С таким «активом» можно разве что позорное поражение потерпеть, подумала я и взялась за биографию.

Конечно, после ее прочтения я не стала горячей поклонницей Лермонтова, но произошло, на мой взгляд, кое-что не менее важное: я начала его понимать. Сам Лермонтов из знакомой, значительной, признанной, но совершенно абстрактной фигуры превратился в живого человека, а его строки – хрестоматийные, но пустые – наполнились смыслом и чувством. Я стала понимать натуру этого человека, его характер и восприятие жизни. Когда узнаешь о душевном одиночестве поэта и ощущении им своего существования как бремени, уже не кажутся такими нелепыми стихи 20-летнего Лермонтова о постылости для него всего на свете. Становится неважно, действительно были у него причины на то или он «создал сам свое страданье». Итог один: довольно одинокая жизнь, предчувствие раннего ухода, разочарованность в любви. У меня вообще сложилось впечатление, что так называемые «романы» Лермонтова протекали почти исключительно в его воображении, служа лишь пищей и топливом для творчества. Возможно, это общая примета поэтов.

Сама биография написана неплохо. Может быть, немного не хватает критического взгляда на личность поэта и его наследие. Становится скучновато читать, когда автор слишком увлекается разбором лермонтовских стихотворений и поэм. Это, однако, вполне объяснимо: на определенных этапах жизнь поэта была не так уж богата событиями, а подлинное ее содержание заключено именно в произведениях.

Викторины, кстати, так до сих пор и не было. Не удивлюсь, если она вообще не состоится, но, тем не менее, я ничуть не жалею, что прочитала эту биографию и смогла по-новому, осмысленно оценить личность незыблемого классика. После этого во многих стихах поэта для меня стало меньше затверженного, хрестоматийного, но больше живого и настоящего.