dyudyuchechka

15 ноября 2014 г. 14:56

2.5

Я думаю, что не буду оригинальна, когда скажу, что не сложилось у меня в школе с произведением данного автора «Преступление и наказание». Так что решение, сделать вторую попытку в более зрелом возрасте, вполне себе логично. Но, похоже, я как была варваром, предпочитающим приключения эльфов, вместо философии о поступках и гомне человеческой души, так и останусь варваром.

Если первые главы меня напугали, что мои предчувствия сбудутся о том, что наивного человека будут сопоставлять с хитропопиками высшего общества, и теми, кто туда стремится. Но тут Фёдор Михайлович меня очень приятно удивил, первая часть пролетела очень быстро и легко. Ни разу не смутил язык автора, сюжет заинтересовал. И я уже довольно потирала ручки.

Но все оказалось не так просто. Началась вторая часть. И тут наши пути разошлись, а интерес угас. Одни сплошные истерички обоих полов, в небывалом количестве на один квадратный нанометр книги. Возможно, автор и хотел показать разные типы, философскую подоплеку, но я не способна посмотреть под таким углом. Я вижу только гипертрофированные эмоции, которые меня раздражают. Мне хотелось убивать. Стоная от трех глав исповеди Ипполита, я не могла сочувствовать 18-ти летнему юноше, дни которого сочтены, хотя в других книгах или тем более в жизни, у меня сердце просто щемит от такой бесчестной ситуации, я не прониклась рассуждениями о том, что человек не ценит свою жизнь, как он много бы мог достичь, и наоборот, как это, когда у тебя времени нет…нет… я думала, да сдохнешь ты наконец или нет, когда у него прошел кашель почти у Птицына и он потолстел, я уже даже разочаровалась, что ему диагноз неправильно поставили.

Да и такие типажи есть до сих пор, можно сказать, что нравы поменялись, в чем-то да, но и сейчас, когда выгодно можно представить человека падшим, идиотом и так далее. Так же деньги притягивают лизоблюдов, и далее по тексту. Прав был Булгаков:

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..

Так это оглянись вокруг, сколько всего этого уродства человеческой натуры вокруг, даже в самом себе откопаешь. А когда сюжета нет интересного, то ничего не остаётся.

Под конец уже даже князь меня раздражал, хотя я и симпатизировала ему, и в итоге ни одного положительного персонажа для меня, даже Коля.

Вот только князь не Идиот, он очень себе на уме, просто бесхребетник. Да, это самое то, я бы его даже совсем наивным не назвала, это образ, имхо.
Концовка очень даже предсказуемая, хотя автор начал хитрить, и я было поверила в другой исход от его намеков, хотя сложно сказать, какой из них еще более благоприятный, если выбирать из двух зол наименьшее.

Но все же было две истории, которые пробили мою циничную броню – про девушку с чахоткой, да помирающую бабку с плошкой. так что может я тоже злая,злая, злая (сии повторы в тексте тоже раздражали =)

Спасибо за выбор KuroiMari сто лет назад в ДД из моей подборки, наконец руки дошли

О здорово ты рассказала

Спасибо, как у тебя с Достоевским отношения?

Мне нравится его творчество, но я его дозированно, чтобы не перегнуть палку

xD
Предчувствую уже развлечение Достоевским )))

Так может понравится? И для моего текущего состояния дзена они кажутся истеричками. а если нет, откроем клуб варваров :D

Может )))))) Правильно, отращивай, отращивай дзэн, очень пригодится скоро ))

Он пройдет. Это последние полгода так, хотя я думала, что наоборот буду психом =D

Я сейчас псих ((((( За почти 4 года уже не жду ничего хорошего :(

Ну пессимист я давно стала, так что жду плохого часто.
просто сейчас я не нервничаю, и спокойней реагирую на все.

В этом смысле тоже, уже не дергаюсь от очередной болячки сына ))

Как вы точно все описали!
А я теперь даже не знаю, почему я поставила 5 звезд...
Наверно себе за усилия :))

А может в подходящий период или настроение попало.

Вот что самое странное - из школьной программы я почти ничего не читала и мне почти ничего не нравилось, а вот Достоевский шел с удовольствием)) Но вполне могу понять, почему он может не нравиться :)

Я через силу читала школьную программу пока "Мастера и Маргариту" не прочла, хотя тогда не увлекалась фэнтези. Но это было шикарна. Потом и "Войну и мир" с удовольствием проглотила.
В принципе, мне Достоевского язык, взгляды и прочее не составляют трудности. Просто тут сюжета не хватило, для меня это главное, я буду читать любую фигню, если мне интересно следить за событиями.

" Началась вторая часть. И тут наши пути разошлись, а интерес угас"
Неудивительно. Первая часть - примерна 1/3 романа насыщенна, динамична и читается на обном дыхании. А далее все вязнет в болоте каких-то непонятных персонажей их историй, самобичеваний и записочек на 10 листах. На оставшиеся 2/3 романа приходится максимум 3-4 интересных эпизода. Похоже, что и Пырьев по этой причине ограничился экранизацией первой главы, придумав в извинение угрозу психическому здоровью Яковлева, слишком глубоко вошедшему в образ. В многосерийной экранизации Бортко занудство второй половины романа смягчилась великолепной игрой актеров. Например, исполнение Ильиным монологов Лебедева может быть отдельным эстрадным номером.

Спасибо. Интересно.