lulilu

15 ноября 2014 г. 11:31

А вот Сесиль Лупан классная, и книга у нее суперская. И на это есть несколько причин. Во-1, автор - состоявшаяся мать 2 дочек, которая методом проб и ошибок выработала свою систему занятий с детьми. Первая часть книги, где Лупан правдиво рассказывает о том, как ездила на популярные семинары Глена Домана, о первоначальном энтузиазме и последующих сомнениях, обо всем, что увидела и пережила, кажется более правдивой, чем книги, сразу начинающие с готовых решений. Во-2, эти самые практические советы она дает позже, и это некие костыли, на которых можно начинать ходить, если самому не бегается. Какие-то штуки я взяла себе на вооружение за гениальную простоту. Например, задумалась о том, как помогает развитию слуха строящий ксилофон, или о том, что гораздо легче привить ребенку любовь к арифметике, если в жизни, с самых первых дней, будет присутствовать самый разный счет. Нравятся и мысли о плавании, изобразительном искусстве. Признаться честно, в каких-то вещах Лупан не лишена того же академизма, что тот же Доман, по крайней мере, мне кажутся немного странными ее уроки грамматики или истории, ибо не вижу необходимости для чада, скажем, знать всех королей и президентов и помнить их лица или всерьез отличать существительное от прилагательного до школы. Но в целом книга способна вдохновить родителей заниматься с детьми всем подряд от асторономии до биологии, от математики до литературы и получать от этого удовольствие.