14 ноября 2014 г. 22:55

Вуди Аллен умеет производить только один вид креатива: вудиалленство, будь то фильмы или печатные тексты. Кто-то считает, что это хорошо, кто-то — что плохо, а кто-то вообще просто сидит в уголке и пытается получать от этого удовольствие.

Мой граф сказал, что он очень любил бы юмор Вуди Аллена, будь он семнадцатилетним человеком, стремящимся стать интеллектуалом. Его можно понять. Для человека, который интеллектуалом уже стал (и тут я нескромно беру в пример как раз моего беспутного графа), шутки немного поверхностные и однообразные. А вот для 17 лет, когда багаж эрудиции только набивается, моменты узнавания будут приносить дичайший восторг. Тем же, кто вообще не хочет связываться с чем-то интеллектуальным, вряд ли поймут большую часть юмора и начнут катить на Вуди бочку. Главное тут не путаться в терминах. Чтобы смеяться над Алленом действительно требуется не столько ум, сколько интеллект и широкая (а не глубокая) эрудиция, потому что он затрагивает огромное количество вещей, которые никогда в массовом ходу не были и не будут.

Мне тут проще, я не интеллектуал и вудиалленовские шутки понимаю не все. Почитать — люблю, посмотреть пару фильмов — люблю, но так как похожесть меня всегда убивает, то между всеми произведениям Вуди я делаю огромнейшие перерывы. Как по мне, так это идеальный способ существования с ним.

«Записки городского невротика…» - типичнейший из типичнейших для Аллена сборник рассказов. Некоторые очень смешны по форме, некоторые – по содержанию, от некоторых остаётся полное недоумение, что это вообще сейчас такое было и как оно попало в этот сборник. Читаю легко и на раз, но если после пятка рассказов вы так и не улыбнулись, то бросайте это занятие к чертям, не читайте больше Вуди, не смотрите его фильмы и вообще забудьте, что такой человек был. Потому что абсурд — это особое состояние сознания, которое — слава б-гу! — не для всех нужно.

Польстила

Чёрт, я надеялась, что ты это не будешь читать.

Почему это?

А зачем тебе знать, что я о тебе думаю?

Нас минусанули, Фокс. Пиздец вообще, дерзкие.

Я тебя ещё заминусую сейчас. Вторые - от меня.

Как жестоко! (Это то,что подумала о рецензии). На самом деле согласна и так открыто не признавалась даже себе. Спасибо за откровение.