13 ноября 2014 г. 23:54

Когда я начала читать эту книгу, то словила себя на мысли, что я не знаю про неё вообще ничего: имя автора мне ничего не говорит , кроме того, что он скорее всего британец, название – тоже; аннотацию или какое-либо лёгкое описания я не читала. Пыталась вспомнить, когда со мной такое было в последний раз, пролистала пару лет книжных списков – и так и не нашла подобного. Чтоб вот не слышала что-то про автора, не представляешь сюжет хоть в общих чертах, не читал этого автора раньше, не посоветовал кто-то из друзей и объяснил почему. Несколько лет! В самом начале, первом или втором абзаце упоминается, что действие происходит в Шотландии (автор таки британец) в 1919 году. И пока это всё, повернуть сюжет может куда угодно. Драма? Комедия? Детектив? Триллер?

В общем, если вы хотите остаться в таком же неведении, не читайте дальше.

Дальше...

Я бы назвала жанр этого произведения, как медицинский роман. Главный герой – собственно, Шеннон, – врач. Но хочет он не лечить конкретных людей, а лечить человечество. То есть исследовать новую заразу, по поводу которой у него есть идеи, и найти лекарство. Но для такой работы нужны место, время и деньги. Тут и начинаются проблемы. Ведь Шеннон обладает к тому же не сильно мирным характером.

И дальше история о том, как он справляется с данными трудностями, работая то там, то тут, лечит людей, а всё свободное время посвящает исследовательской деятельности. Параллельно с этим присутствуют и романтические переживания, и дама сердца. И там всё тоже непросто: разделяя медицинские изыскания героя, девушка исповедует другую ветвь религии. Всё сложно, Шеннон старается как может. В книге несколько кульминаций по обеим поднятым линиям. Мне даже не всегда виделся хэппи энд. Впрочем, трудно однозначно судить. Не то чтобы книга захватывает полностью, но читать было достаточно легко и интересно.

Мне её посоветовали в рамках флэшмоба. Но на мой вкус она не дотягивает до того, чтоб я смогла сама её советовать. Неплохая, не без откровений и каких выдающихся показателей по какому-либо из параметров. Только если как произведение на медицинскую тематику.