Risha7

13 ноября 2014 г. 21:05

Проанализировать чувство скорби от потери близкого человека, показать как страдает любящее сердце - да сделать это так, чтобы вызвать понимание и сочувствие, может далеко не каждый. А Джулиан Барнс может.
Многолетний счастливый брак, и, увы, внезапная потеря близкого человека, не оставили ему шанса избежать участи скорбящего. Наделенный талантом наблюдать и размышлять об увиденном, он отмечает неосторожные слова знакомых, высказанные в неловкой попытке утешить, замечает молчание друзей в ответ на упоминание имени, помнит свои эмоции каждый день. Отсчитывает не просто дни – годы без нее. И до сих пор борется не с одиночеством, а с «без-нее-чеством». Так и живет.
А еще тут есть любовь, история воздухоплавания и Сара Бернар.
Великолепный рассказчик Джулиан Барнс – умный и увлекающий. В очередной раз удостоверилась, что легкость изложения замечательно может сочетаться с глубиной и мудростью. Как всегда, прекрасно.

Никак не доходят руки до Барнса. Но как-то эмоций слишком много для нудных мужчин?

Он эмоциональный, чувствительный - это есть, но все же не автор-мужчина, который мыслит, как женщина. Хотя вы можете не согласиться.
В нем я вижу какой-то баланс интеллекта и чувств, логики и эмоций, который было бы желательно найти в мужчине. В мужчине-писателе уже нашла.
Познакомиться с ним точно стоит. Произведений много, есть из чего выбирать. По крайней мере, будет небезынтересно.

Барнс хорош. Он это пережил. Тем, кто не пережил, читать, может и не стоит. И тем, кто ЕЩЕ не пережил, возможно, тоже.

Простите, чего-то не приходили уведомления. Только сейчас отвечаю. Барнса стоит читать. Он умеет описывать настолько убедительно все детали, что диву даешься. Потрясающее умение анализировать.

Ничего страшного. Мне показалось, что он анализирует прежде всего себя.

Да, себя, свои чувства, эмоции. Очень убедительно. Это в этой книге, а в других он тоже понравился, близок его стиль изложения.

Мне тоже он очень близок. Почти всё у него читала и люблю.

И я люблю, но не все читала, хотя как вижу книгу Барнса, так мимо не прохожу. Все купила ))

Мужчина с логическим мышлением и жизненным опытом - подарок.)

Еще плюс к логике и жизненному опыту - очевидно добрый и понимающий, Женщинам с такими, как правило, хорошо. Он семьянин с многолетним стажем.

Пока женщины молчат, сказать трудно.) Я не доверяю мужчинам по определению.

Почему? Есть же разные типажи. Одни не созданы для семейной жизни, на них ставку делать и не надо, другие как раз для семьи, для дома. Потом у писателей как раз виден образ мышления и жизненные ценности, которые ему близки, так что, если женщина потрудится почитать его романы, то неприятные сюрпризы вряд ли ей грозят. С не писателями сложнее, пока их узнаешь... )) Но кто что ищет ))

Ну я вот не создана для семейной жизни. Поэтому не удивляюсь, что кто-то методично ставит мне минусы.)