aruntale

12 ноября 2014 г. 16:12

Очень симпатичная,забавная и познавательная, а также немного хулиганская история.
Правительство и граждане РПЭ (Республика Пятого Этажа) наперегонки с конкурирующими организациями ищут клад адмирала Прайса. Кто такой адмирал Прайс, я лично до прочтения этой книги не знала, и вообще, как это ни прискорбно, практически ничего не знала о штурме англо-французской эскадрой Камчатки во время Крымской войны 1854 года, кроме самого факта. В книге же эти события освещены подробно, с биографиями участников и описанием битвы, но очень легко, с юмором, увлекательно и интересно.
По ходу развития событий появляются гениальные (и немного сумасшедшие) изобретатели, совершенно невероятный СТИМПР-ТГ, привидения и даже Зена-принцесса воинов (инкогнито, под псевдонимом Зина) и многие другие.
Несколько царапнули отдельные слова и фразы, не очень-то уместные в детской книге, "хреново", например, или "У нас тема серьезнейшая, а не эротический радиоспектакль" из уст директора школы, как-то нехорошо звучит.
Но это все мелочи и придирки, книга замечательная, горячо рекомендую ,на подобные темы детской литературы, да еще столь весело и увлекательно написанной, - раз-два и обчелся. Кроме самого "Клада" в книге есть еще четыре смешных рассказа.
Да, и очень хочу завести гостеобнюхиватель/гостевыгонятель, великолепное изобретение, где бы достать? :)