nad1204

12 ноября 2014 г. 15:33

Захлёбываюсь от восторга, но попытаюсь написать хоть что-то внятное.
Замечательная книга отличного детского писателя Всеволода Нестайко! В ней много всего намешано: и путешествия во времени, и история Киева, и рассказ о школьниках конца 20-го века. Динамичная, добрая, очень познавательная повесть.

Стёпа Наливайко приехал в Киев из села. Очень непросто мальчику в большом городе. Его, балагура и остряка, жестоко дразнят одноклассники. Все попытки найти с ними общий язык, терпят поражения. Стёпе остаётся только в одиночестве гулять по улицам Киева. И вот однажды он знакомится с необычным старичком — бывшем клоуном, которого зовут Чак. С этого момента в жизни мальчика появляется Приключение и Тайна. Вместе с Чаком он побывает и в Киеве начала 20-го века, и в окупированном фашистами городе, увидит запорожцев, отважных задир-скоморохов, чуть было не познакомится с самим Тарасом Шевченко... Очень много интересного и необычного узнает Стёпа. И на каждой странице будет главный герой книги — Киев.
Мне кажется, эту книгу можно смело вставлять в программу для изучения родного города школьникам-киевлянам. Так ненавязчиво, с любовью рассказал о нём Нестайко.
Очень понравилось! Просто замечательно!

В рамках игры "Книжное путешествие".

Люблю Киев плюс давно хочу познакомиться с творчеством Нестайко, спасибо, буду иметь в виду!

Приятно как. Жаль, автор нас больше не порадует(

О, потираю ручки! Робинзон Кукурузо наизусть выучен, надо и это прочесть, заодно виртуально побродить по улочкам любимого города

Удачи!

Все, что мне досталось в детстве от Нестайко - это Тореодоры с ограничением на 3 дня из библиотеки. А современные ребенки его фуфлом называют

Это они неправы!

Господи, Надя, откуда ты про нее узнала? Это книга из моего украинского детства, мне казалось, такое теперь не модно читать )) Я сама не так давно ее нашла, купила и с удовольствием перечитала! И дети мои тоже )

Я в Нестайко после трилогии о Тореадорах влюбилась, но на русском кроме этих повестей ничего больше не было. А тут случайно заглянула в профиль автора, а там такая прелесть!
А модно-не модно... Для меня — это книги моего детства. Я очень люблю советскую детскую литературу. Поэтому — сплошное удовольствие!