11 ноября 2014 г. 19:53

Я купила эту книгу спонтанно, совершенно случайно. Это был прекрасно проведенный вечер, и мне хотелось отметить его новой книжкой в родную домашнюю библиотеку. Почему выбор пал на нее? Честно, не знаю.

Следует отметить, что книга очень маленькая, всего 190 страниц. Я очень осторожно отношусь к таким книгам, и пожалуй, не зря. Она не произвела на меня никакого впечатления, кроме разочарования. Осталось чувство, что я прочитала бульварный роман и только. "Пережить зиму в Стокгольме" написана настолько странно, что напоминает несвязные записки в блокноте. Из них вроде можно сложить полный паззл, но получается не очень. Иногда в этом литературном хаусе проскакивали интересные мысли и фразы, но иногда - не показатель качества. Книга пытается выжать слезы из женщин, похожих на главную героиню, - после развода и за тридцать. Возможно, эта публика на первых порах и оценила это творение, я - нет. У героини нет имени, чтобы мы могли ассоциировать себя с ней, но не думаю, что это был удачный ход. Она постоянно непрерывно жалуется, жалуется, жалуется! На свою жизнь, на отношения с бывшим мужем, на окружающих. И ничего не меняется, что печалит. Помимо этого, книга медленно читается. Во время чтения мне казалось, что я даже до пенсии не смогу дочитать это.

Радует только серия, в которой выпущена эта книга. Ох уж это оформление!