be-free

11 ноября 2014 г. 00:30

Моя попытка № 3, или А ларчик непросто открывался.

И вот я прочитала Сарамаго. Впервые от начала и до конца. На этот счет имею вам сказать следующее:

- Сарамаго непростой писатель. Его сложно, а то и просто невозможно читать ради зрительного удовольствия, складывая буковки в слова. Вы видели его деление на предложения, абзацы и диалоги? Я – нет. Потому что деления тоже почти нет. И это первая сложность, с которой сталкивается читатель. Как в русских сказках, когда царь проверяет жениха для своей дочки на пригодность. Прошел испытание? Готовься к следующему!

- при ситуации глобальной эпидемии или гибели или вымирания человечества красиво не будет. Будет грязно, вонюче, мерзко и противно. И далеко не в метафорическом смысле «фу какие люди свиньи». А в самом прямом физиологическом. Сарамаго все это нарисовал у себя в голове и щедро поделился с читателем. Это местами треш, да еще какой. Вы готовы?

- наверное, «Слепота» - дурной сон писателя. Либо у него такая богатая фантазия. Вроде бы простая идея, но какое исполнение! Какая прорисовка деталей! Такое подробное описание делает картину по-настоящему ужасной, потому что она до ужаса похожа на правду. И лучше не ставить себя на место главных героев, чем страдают многие из нас, ибо то, что вы найдете в глубинах своей души вам может ой как не понравиться.

- я негодовала и, дыша огнем, бегала по квартире. Хорошо, что все уже спали. Но я не могла уснуть! Меня разрывали ярость и злость на человечество и на Сарамаго. Особенно на Сарамаго. Как можно без анестезии резать правду матку? Ведь по живому! Если случится что-то подобное, все будет так, как рассказал писатель. Во все века от рождения Иисуса люди ждали апокалипсиса, так почему бы ему не наступить завтра? Проблема в том, что Сарамаго отнял у меня надежду. Теперь я знаю, как это случится.

- стою перед выбором: воткнуть голову в песок в позе страуса или идти записываться на курсы по выживанию, чтобы научиться определять по мху стороны света и разводить огонь без спичек. Конечно, как каждый цивилизованный человек я сделаю выбор в пользу спокойной и удобной позы страуса. Раз Сарамаго написал такие ужасы, они уже с нами не случатся. Наверное. Скорее всего.

- кстати, если вы никогда не обращали внимание на множество оборотов речи со словами «видеть» и «смотреть», теперь вы выучите их наизусть. Нобелевский лауреат явно не был равнодушен к языкознанию в целом и к фразеологии в частности. Интересно, какую работу проделал переводчик. Видимо, немаленькую.

Книга не оставляет равнодушным. Кто-то читает ее залпом, кто-то же предпочитает отрезать хвост собаке по кусочкам, чтобы не было сильно больно. К последним отношусь я. Эмоции настолько зашкаливали, что приходилось регулярно останавливаться, чтобы пульс успокоился и дыхание выровнялось. Зато ни одна маленькая деталька, ни одна сцена насилия, ни одна несправедливость не прошли мимо моего внимания. Я впитала всю грязь и мерзость реальности книги своим сердцем. И, наверное, не скоро смогу их забыть. Если вообще смогу.

Флэшмоб 2014. Совет от Sabriel . Спасибо! Однажды стоило дочитать хоть одну книгу знаменитого португальца. "Евангелие от Иисуса" на очереди - как раз из прошлых недочитанных.

Ветка комментариев

Спасибо) Надеюсь, не разочаруетесь.