Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

10 ноября 2014 г. 20:36

"Возьми меня с собой,
Беспощадно в небе светит солнце
У тебя над головой.

Снова мимо кассы,
Тень забилась в угол и дрожит,
Всё на свете из пластмассы,
И вокруг пластмассовая жизнь..."

"Тонкий и волнующий роман" - говорили они. "Пробирает до дрожи!" - говорили они.
Что со мной не так? Я вроде и люблю поплакать над книжками, да и чувствительна до ужаса, размазня вообще. Но почему эта книга показалась мне пустой? Все так восторгаются, а я чуть не уснула. С трудом заставила себя дочитать до конца. Конец неплох, но вот начало и середина совсем ни о чем. Столько зеленых оценок, столько положительных отзывов, а я ничего не увидела. Плоская история, больше похожая на краткие заметки.

"Лу - вундеркинд!" - говорили они. "Лу гнобят в школе за ее высокий IQ." - говорили они. "У Лу нет друзей, потому что она очень умная для своего возраста!". - говорили они.
Ээээ что? Ну да, допустим, Лу действительно умна, хотя вундеркиндом назвать ее сложно. Уж поверьте, я училась с вундеркиндами, которые в 15 лет уже поступали в универ без экзаменов и с повышенной степухой, потому что были победителями нескольких республиканских олимпиад. И уж точно их уровень интеллекта никак не связан с нелюдимостью. А Лу просто умная девочка, одна из тех, которые у нас получают медаль после школы, но не больше.
Никто ее в школе не гнобил. Она сама от всех закрывалась. Блин, да с ней же дружил самый классный мальчик, на которого все кругом слюни льют. И который дважды оставался на второй год. Да, вот тут мне уже стало смешно - слишком нереально это...Ее звали на день рождения, на крутую вечеринку - это так ее гнобили, что ли? И она сама не пришла, а потом страдает, что с ней никто не дружит. Чувиха, относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе! Если ты плюешь, так и на тебя плюнут. В общем, вы уже поняли, что ГГ меня бесит. А еще меня бесит ее семья. Мама страдает у нее после смерти младшего ребенка, оно понятно. Но у меня вопрос: почему дочку сразу к психологу отправили, а маму не трогали, пока ей уже психушка не понадобилась? Алё! Бернар, у твоей жены тяжелейшая травма и стресс! Да ей квалифицированная помощь с первого же дня нужна была!

"Тяжелейшая история о беспризорниках, которая разорвет тебе душу!" - говорили они.
Лол. Вот просто лол. Да тут беспризорников почти и нет. Тут есть только Лу со своим Лукасом. Да, Но (это имя) была на улице, да, там встречаются еще пару человек, да, есть краткие сведения о ночлежках и бесплатной еде. Но (а вот это союз) вот нифига тут нет душераздирающей истории ее скитаний по улице. Вся драма только в том, как малышка Лу к ней привязалась, а ее кинули, родители предали, а Лукас заставляет ревновать.

В мой адрес уже, наверное, полетело пару сотен топориков, но я еще не закончила. Хочу добавить, что книга написана слишком сухим для драмы языком. Тем более для такой короткой драмы. Как я уже говорила, она больше похожа на заметки, достаточно унылые. И ко всему прочему автор еще сама себе противоречит. То мама Лу никогда ее не замечает и не слышит, то уже оказывается, она радуется появлению друзей, например. И о такого рода странности лично я спотыкалась буквально через главу. В общем, мне жалко потраченного на эту книжонку времени.

+100 всему, что ты сказала про книгу!
Говоришь моими мыслями)

ой, а я уже думала, что тут первое проклятие в мой адрес)

)))) Я проклинаю те несколько часов, что потратила на эту фигню книгу!