_Kaena_

Корябаю помаленьку

10 ноября 2014 г. 16:50

После предпоследней книги "Зов Атлантиды" ничего сверх фантастического от Последнего хранителя я не ожидала. Но Колфер написал совсем унылую книгу, завершающую цикл. Сюжет придуман из ничего, замусоленная тема Опал Кобой восстала вновь, компания прежняя, Дворецки стареет (что логично), Артемис тупеет (возможно дело в гормонах), Элфи очеловечивается (тоже гормоны?), Мульч и Жеребкинс в своем репертуаре, Номера Первого услали куда-то на Луну. И даже всеобщий апокалипсис не скрашивает разочарования, что цикл начавшийся просто отлично и претендовавший на смешение ГП с пьедестала детской фэнтези скатился вниз.
Первые книги раскрывали мир, придуманный Колфером, в них были авторские находки в виде способностей эльфов, гномов и прочих волшебных существ. В последней книге удовольствие приносит только сцена поездки Мульча на тролле.
Есть только одна мысль: "А точно эта книга последняя?" Герои живы, потенциал есть, если понадобится можно еще 20 таких книг написать.

P.S. В книге присутствует явный ляп, Жеребкинс находится дома после битвы с гоблинами, когда с ним связываются из штаба полиции и сообщают, что заработал жучок в доме Фаулов и вдруг Жеребкинс оказывается в Полис Плаза своем кабинете у мониторов.