Margarita90

10 ноября 2014 г. 00:38

На редкость жестокая вещь. Между прочим, из полудюжины японских детективов, прочитанных в разное время, я не могу назвать ни одного, где был бы хэппи-энд. Возможно данное замечание является спойлером, но не могу умолчать о такой особенности японских детективов. Видимо, это сказывается какая-то особенность японского мировоззрения, благодаря которой детективы японских авторов сильно выделяются из общей массы.
Данное произведение очень тяжело с моральной стороны, но как же интересно! Интрига держится до конца, да ещё как держится! К тому же сюжетных линий оказалось две: здесь и зверское убийство в провинции, и произвол мафии. А двойственное положение, в котором оказался ГГ, только усиливает интерес к произведению.
И, как правильно указали в аннотации в моём издании, здесь "сочетаются мелодрама и кровавые ужасы, крутой боевик и мистицизм".
В итоге, после прочтения романа осталось довольно тягостное впечатление от того, что в нём описывается. Но, с другой стороны, не читать же исключительно книги с торжеством справедливости в финале, с романтическими сюжетами и супергероями. Хотя такие мне попадаются-то довольно редко. Предпочитаю реализм.