8 ноября 2014 г. 23:25

Я хочу начать свой отзыв с того, что в моей библиотеке есть особый раздел книг, который я называю "терапевтические". Это книги из разных жанров (документальны биографии, душещипательные романы, классическая проза и научные труды), но суть у них одна: в процессе чтения они лечат душу, вдохновляют на новые свершения, меняют жизнь. Единственный минус в них тот, что такую книгу не посоветуешь другу, просто потому что ее волшебство очень индивидуально. И строки, которые казались для меня магическим прозрением, для друга будут лишь умной или интересной фразой, а, может, останутся вовсе незамеченными. Потому что это что-то очень личное. Встреча с такой книгой всегда случайна и неожиданна, потому что не в одной рецензии, аннотации или предисловии не прочтешь, что эта книга станет лично для тебя откровением...
Вот такое впечатление произвела на меня научная работ Гарри Гантрипа "Шизоидные явления, объектные отношения и самость".
О Гантрипе я узнала благодаря еще одному прекрасному психоаналитику Ненси МакВильямс, которая в своей книге "Психоаналитическая диагностика пишет:

"Много комментариев относительно шизоидного состояния похоронено в описаниях шизофрении. Красноречивое и емкое исключение представляет собой работа Гантрипа (Guntrip, 1969) “Шизоидные феномены, объектные отношения и собственное “Я””.

Гантрип создал прекрасный психоаналитический труд, изложенный доступным языком. В своих идеях он опирается на личный опыт работы клиническим психотерапевтом и психоаналитиком, но он также широко использует теоретические разработки ведущих психоаналитиков: Винникотта, Фэйрберна, М.Кляйн, и, конечно, Фрейда. Хочу подчеркнуть, что в книге идет речь не о шизофрении, а именно о шизоидных явлениях, т.е. когда есть патология психического развития поддающаяся психотерапевтическому исцелению.
В основу своих идей Гантрип закладывает "объектные отношения" от М.Кляйн, однако он критикует ее идеи о "врожденном стремлении к смерти" и утверждает, что в основе здоровой личности заложена потребность в любви и заботе. Так же взамен Фрейдовским этам развития личности (оральная, анальная, генитальная), он использует в работе кляйновские стадии: параноидально-шизоидную, депрессивную и т.д. Подробно поясняя свою точку зрения. Ипользует ряд примеров из клинической практики. Вслед за Винникоттом он развивает мысль о первичном влиянии на человека взаимоотношений "мать-ребенок" и дальнейшее формирование личности в зависимости от качества этих первоосновных взаимоотношений. Он акцентирует внимание на важности развития целостного здорового Эго, единение расщепленных частей психики в ходе психоанализа благодаря созданию прочного терапевтического альянса «психотерапевт-клиент», и утверждает, что исцеление возможно только в условиях доверительных отношений между двумя людьми (что повторяет уже в здоровой форме ранние отношения младенца с матерью).
Конечно, я говорю об этом очень упрощенно, т.к. я не психоаналитик, однако все разработанные Гантрипом идеи настолько близки к жизни, без лишних теоретизирований и абстрактных "Ид", "Оно", очень практично, что все легко "примеряется" на себя. Материал очень подробно разъяснен, даже встречаются повторения и перекрестные ссылки, но я считаю, что в научной работе (в отличии от художественных шедевров) лучше несколько раз повториться, чем бросить мысль не завершенной и не поясненной.
Это первая книга, которую лишь дочитав (очень внимательно) я тут же захотела перечитать снова.
Интересно, что где-то в середине прочтения книги мне совершенно случайным образом попалась другая книга "Завтра я всегда бывала львом". Арнхильд Лаувенг создала автобиографию о личном опыте болезни шизофренией и полном выздоровлении. Таким образом, я прочитала книгу в книге, теорию и практику, что еще больше усилило впечатление от полученной информации.
В завершении скажу, что для тех кто интересуется психологией (не только психоанализом) книга будет по меньшей мере занимательной благодаря своей оригинальной и очень интуитивно понятной и жизненной концепции, и структурированной информации о более ранних разработках в области психоанализа многих ярких ученых-психоаналитиков.