7 ноября 2014 г. 20:04

Книга, которой я часами зачитывалась в постели, которую тайком читала на скучных лекциях, которая стала одной из тех, что меняет взгляды.

Дальше...

Я никогда не знаю, что меня привлекает в книгах, что заставляет покупать именно эту бумажную форму целой жизни, истории, чьей-то фантазии или правдивого рассказа. Иногда я открываю книгу на произвольной странице, читаю любую строчку. Да, так я покупала некоторые книги. Иногда меня цепляет то, что написано на обложке. На обложке этой книги было написано "заставляет задуматься, что каждый из нас может сделать, чтобы исправить текущее положение вещей". Пожалуй, это и есть главная проблема, из тех что подымаются в этом романе. Перед каждым человеком стоит целый ряд выборов, быть ли безразличным к тому, что происходит, закрывать ли глаза на проблемы, продолжать ли веселиться, зная, что это веселье выльется в нечто плохое, но не придавая этому значения... И если даже осознавать это все, попытаться ли что-то изменить, ведь и так ясно, что вероятность успеха такой затеи крайне мала. Теория вероятности тоже одна из главных линий книги, очень и очень важная. Автор пытается донести, что даже вероятность в 1-2 процента может осуществиться, и поэтому стоит пытаться.
Сны Кассандры отражали то, что ее очень беспокоило, внутренне она ощущала, что должна хотя бы попытаться, попытаться изменить мир, спасти его, ведь она способна на это. Образ главной героини вообще отражает львиную долю тем, поднятых в книги. То, как люди воспринимают тех, кто не такой, как они. То, как человек ищет свое я, пытаясь понять кто он и где его место в жизни. Восприятие и принятие самого себя.
Интересным было то, что нельзя до конца понять, фантастика это или нет, потому что на самом деле вещи, описанные в книге, хоть и местами кажутся невероятными, на самом деле подобное вполне возможно, и если не сейчас, то в ближайшем будущем.
Тема детей-аутистов здесь раскрывается далеко не полным образом, но впрочем она и не является главной, просто придает нужный колорит. Впрочем, как и иногда просачивающиеся куски этимологии, что является увлечением Кассанды. На самом деле это действительно увлекательно, что и перешло на меня, после прочтения этой книги.
Нельзя было не заметить, что в "Зеркале Кассандры" находят свою уже в этот раз полную жизнь два его рассказа: "Древо Возможного" и "Антипословица". Для меня, как человека, который начал именно с рассказов у Вербера, было очень интересно прочитать, как он домыслил эти зачатки идей.

Можно многое писать про эту книгу, сколько в ней потрясающих деталей и декораций, расписывать каждую проблему и образы всех персонажей. Но я считаю, что это того не требует. Можно лишь сделать вывод, что эта книга достойна прочтения, достойна так же и того, чтобы каждый в ней выделил свою главную тему, нашел что-то захватывающее из мелких деталей именно для себя. Хотя в общем и целом эта книга не является чем-то светлым и волшебным, возможно кого-то она даже натолкнет на негативные мысли. Для меня самой концовка осталась очень неоднозначной, хотя на первый взгляд так не кажется. Но задуматься действительно заставляет, и над многими вещами.