Kaia_Aurihn

7 ноября 2014 г. 17:58

Книга - это зеркало, в котором мы видим то, что несём в душе, вкладывая в чтение разум и душу...

Для себя я уже давно решила, что это именно так, и этому зеркалу было что показать. Я увидела не только увлекательное приключение юноши, чья жизнь почти 20 лет определялась загадкой Хулиана Каракса. Нет, здесь нашлось место нескольким глубоким образам и главный из них - Книга.

Мне невольно захотелось сравнить Хулиана с Булгаковским мастером. Какая буря должна твориться в душе, чтобы уничтожать своё творение?! А ведь оба вкладывали душу в свой роман. И оба сгорали вместе с охваченной пламенем книгой. Правда, когда мастер в своём болезненном бреду вызывает жалость, Лаин Кубер внушает скорее ужас. Но чем больше подробностей жизни Каракса открывается, тем более противоречиво отношение к нему. Как неуловимо меняется книга с каждым прочтением, так и её автор, чем бы не запятнал себя, остаётся и симпатичен, и, как-то внове, неприятен.

Мне захотелось сравнить Даниэля с Османом из "Новой жизни" О. Памука. Оба охвачены маниакальной страстью к книге, перевернувшей их жизнь, невозможной целеустремлённостью и желанием докопаться до сути. Для обоих таинственный автор на долгое время становится смыслом жизни, а его произведение - связующей нитью с любимой женщиной. Но Осман потерял разум, а дотошность Даниэля заставляет уважать его.

Фермин, Микель, Нурия... Многие персонажи уже нашли своё отражение в мировой литературе, ведь человеческие типажи вечны. Только там, где другие авторы смягчают черты, смешивают разные чувства, Сафон чередует, делает героев похожими на огранённый кристалл, каждая грань которого испускает одну незапятнанную эмоцию. Местами от этого слишком явно проступает разделение на "хороших" и "плохих", но зато герои кажутся очень яркими, красочными, даже в самой серой и бедной обстановке.

Особенно броским получился Фермин с его житейскими замечаниями. Этот суетливый проныра неустанно поднимал мне настроение одним своим наличием всю книгу, одновременно с тем отражая жизнь Барселоны и мысли автора по поводу мировой обстановки. И вы знаете, он во многом прав:

Этот мир сгниёт не от атомной бомбы, как пишут в газетах, он умрёт от хохота, банальных шуток и привычки превращать всё в анекдот, причём пошлый.

А перекрестье судеб героев настраивало бы на философский лад, если бы не кипело такой силой сопереживания и насыщенностью событий.

Книга мне очень понравилась и ощущала я себя равно как Даниэль, читая "Тень ветра":

"Медленный свет лампы погрузил меня в мир образов и чувств, прежде неведомых, а персонажи, казавшиеся такими же реальными, как воздух, которым я дышал, увлекали за собой в нескончаемый лабиринт тайн и приключений, и выхода искать не хотелось"