ErnestaRun

22 мая 2024 г. 00:54

3.5 Широкий охват

Ожидания: никаких, на самом деле. Я вообще не знала, что от этой книги ожидать. И уж точно не того, что в итоге получила.
Реальность: не доктор Живаго тут главный герой. А русская интеллигенция начала века. Те, кто развалил страну, те кто принимал непосредственное участие в вакханалии под названием "революция", те, кто не делал ничего и этим ускорил все. Велеречивые, с сомнительными принципами, а то и с полным отсутствием оных, выживальщики. Тут нет героев. Тут только персонажи. И история Живаго - лишь повод о них рассказать.
У автора очень много этих самых персонажей. Большинство - проходные фигуры, чтоб подчеркнуть настроение момента. Но есть и те, кто играет роли. И вот среди них замечен моментик, который знатно портит сюжет, эдакий рояль в кустах: автор все время подстраивает так, чтобы они встречались в рандомных местах нашей необъятной. Причем именно подстраивает. Подобных случайностей не бывает. И их точно не в таком количестве. Они сталкиваются на улицах, в помещениях, на вокзалах, в лесу, заброшенных домах и т.д. Их слишком тянет друг ко другу, что бы то было правдой. В первый раз может и круто, а потом хочется надоедливо скривиться.
Сам Живаго интереса или сочувствия не вызывает. Как впрочем и все остальные персонажи. Они не плохие, не хорошие, будто автор все время осторожничает. Даже самая жестокая сцена не вызывает не то, что отвращения, а банальных эмоций вообще. Может дело в том, что эта порода людей в принципе не вызывает у меня сочувствия, а может это и есть задумка автора: показать их бессмысленность и бесполезность.
Но зато я теперь точно могу сказать, что имперскую Россию погубило многословие, тупо, хотя местами и красиво, убивающее время. Разговоры ни о чем - почти половина книги.
Это атмосферное, очень хорошо, с технической точки зрения, написанное произведение. Языком Достоевского и Толстого. Но до них не дотягивает. Может оно субъективно, но Нобеля, по моему скромному мнению, не стоит. Единственное, в чем я вижу ценность - в широте описанного мира. Промелькнуло много событий и персонажей, и они сложили своими деяниями, словами, взглядами этот роман. Только это и делает его примечательным.

Я так понимаю, что рояли в кустах - это признак символического романа. Фича, а не баг, так сказать.

Не будет роялей - придется работать на сюжетом. Где же тогда взять время на символизм?))

Я думаю, что дело в том, что это просто это разные художественные приемы - либо сюжетная достоверность либо символизм. Как проза и стихи. Прозой же пишут не только потому, что стихами сложней (рифму подбирать) :-)

Абсолютно согласна. Закончила чтение час назад и, да, вызывает интерес к книге и дарит ей атмосферу именно описание происходящих событий, их трагичность. Сами персонажи порой пустые и не вызывают эмпатии, в их действиях нет логики

согласна! зато Нобеля дали....