Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

6 ноября 2014 г. 16:44

С момента начала боя прошла целая вечность — всего 50 минут.

В аннотации книги дважды использовано слово «мемуары». Говорю сразу: это НЕ мемуары — это дневник. Дневник именно в том виде, в котором его вёл автор, судовой врач Владимир Семёнович Кравченко, с августа 1904 года по май 1905 года: впоследствии к дневниковым записям добавлены лишь две небольшие главы и пятистраничный эпилог. Именно поэтому безыскусные строки рядового участника трагических событий истории Отечества имеют такую ценность. Не ищите здесь особенных литературных достоинств: книга литературна ровно в той степени, в какой это свойство присуще любым запискам интеллигентного человека — образованного, совестливого, наблюдательного и непредвзятого, с чувством юмора… Нет, 32-летний Владимир Кравченко не сам о себе это говорит: портрет рассказчика возникает по мере чтения. Для меня самым главным качеством автора оказался его истинный патриотизм — тот, которому свойственны не только гордость за свою страну, но и глубокий стыд за неё, и горечь от того, что всё складывается так, а не иначе.
Композиция книги неравновесна и напоминает (пусть вам это не покажется кощунственным) «Географа…» Алексея Иванова — только у нашего современника были «будни» и «поход», разительно отличающиеся друг от друга, а здесь именно поход оказался буднями: восьмимесячный поход через три океана «догоняющего отряда» 2-й Тихоокеанской эскадры; а за ним последовало Цусимское сражение — два страшных дня, практически поминутному описанию которых посвящена добрая половина книги. Цусима стала катастрофой не только для русского флота, но и для всего государства. Именно после неё вся мировая история приняла опасный крен, приведший в итоге к Первой мировой войне.
Попробуйте не оценить, а осознать эти цифры:

Русская эскадра потеряла убитыми и утонувшими… 5045 человек. Ранены 363 человека… В плен взяты 7282 человека… На интернированных кораблях остались 2110 человек.
…на японской эскадре погибло 116 человек, ранено 538.
И эту трагическую страницу уже никогда не вырвать из дневника истории.
Меня особенно тронули те тёплые чувства и уважение, с которыми Владимир Кравченко пишет о своих товарищах по плаванию, начиная от вице-адмирала Зиновия Петровича Рожественского и командира крейсера «Аврора» Евгения Романовича Егорьева до рядовых матросов. Очень впечатлил приказ Рожественского по эскадре перед боем (Кравченко, спасибо ему, приводит текст приказа полностью) — это просто квинтэссенция мужества, честности и человечности. Не думала, что официальные, тем более военные документы могут быть написаны таким языком.
Волнующим стал фрагмент, где автор дневника описывает Пасхальную ночь в чужом море, близ вьетнамских берегов, накануне возможного сражения… то есть на тот момент возможного, а мы, читая эти строки, уже знаем о его неотвратимости.
Есть в книге и весёлые моменты, в том числе связанные с медициной (явственно вспомнилась «Тьма египетская» Булгакова) и с бытовыми нелепостями на плохо приспособленном к повседневной жизни корабле. Кстати, раз уж зашла об этом речь: собственно медицины в книге не так много, так что выход дневника Кравченко в серии «Медицинский бестселлер» считаю не вполне оправданным. Ничего, есть и другое, более логичное (и более раннее) издание: Через три океана (2002, издательство «Гангут», серия «Помни войну»). И всё же работа врача, фельдшеров и санитаров в этом походе вызывает уважение, а во время сражения без всяких скидок может быть приравнена к подвигу.
Замечу ещё, что молодой судовой врач первым использовал рентген в условиях боевого корабля (в возможность этого не верило вышестоящее начальство), что многих раненых спасло от излишних мучений, и озаботился изменением статуса госпитальных судов.
Эпилог книги назван просто и горько: «Vae victis!» — «горе побеждённым». Цусима — та грозная беда, тяжесть и боль которой все оставшиеся в живых её участники вынуждены были нести до конца жизни. Не только горе побеждённым, но честь им и слава за их гражданское мужество. Светлая вам память.

С уверенностью могу рекомендовать книгу Кравченко всего нескольким из моих многочисленных ЛЛ-друзей: Анатолию strannik102 , Игорю Fandorin78 , Марине Roni . Остальные — решайте сами (можно цитаты почитать, я добавила).
Огромное спасибо Лене green_dragonfly за этот подарок.

upd от 07.11.2014 (во я даю, совсем забыла же): книга прочитана в рамках XIII тура флэшмоба «Нон-фикшн»

Спасибо за рекомендацию! Уже в ридере. Не могу обещать, что скоро прочту, но прочту обязательно - точно!
И хвастаюсь - скоро буду читать Упраздненный театр. Начала - и прям не терпится, такое начало прекрасное.

О, интересно будет прочесть твою рецензию. Книгу пока не читала.

рецензия не лишена депрессивности. да, трудно писать про проигранные сражения.

первым использовал рентген, что многих раненых спасло от излишних мучений

как знать-как знать...

Минус не мой :)
Разумеется. Книга печальна. Пользуясь выражением Олдингтона, гордая и мрачная, как стяг испанских королей.
Речь идёт о том, что использование рентгена позволило обнаруживать металлические или костные осколки, не прибегая к исследованию ран зондом.

? "Как знать" что?
Что многих спасло от мучений или что первым использовал рентген в условиях боевого корабля?

Что многих спасло от мучений

сперва - да... но потом мучений явно было гораздо больше

Непременно прочитаю, тем более мне этот период особенно интересен :)

Буду надеяться.

Уже вовсю гуляю по Хармонту — как будто в родном городе, право слово! Ай да Майк

Ну вот, всего два года прошло, и прочитал :)

молодец! ещё и Фандорину успел порекомендовать :)

У меня стоит книга Новикова-Прибоя о Цусиме, любимая книга моего деда. Думаю для начала стоит эту прочитать. Тем более с медициной. Спасибо за книгу!

Пожалуйста. Автору спасибо.

Принято! Очень люблю и ценю такие, персональные, рекомендации! Спасибо большое!

И вам спасибо, надеюсь, вам понравится :)

Не сомневаюсь - хороший отзыв свидетельствует об уровне книги, такие мне по душе.
Жаль, последнее время очень неактивен стал на сайте - не слежу за книгами... Рекомендации спасут мир!

*тепло* Ничего, Фандорин, придёт время и для этих книг! А рекомендации пусть лежат себе до поры. Главное, что не потеряются :)