21 мая 2024 г. 19:21

Хорошее фэнтези я люблю, и Брендон Сандерсон меня в этом плане пока не разочаровывает. Давно планировала начать цикл "Рожденный туманом", и вот, наконец-то, смогла до него добраться. Первая книга поначалу вводит читателя в сюжет, знакомит с мироустройством и всеми законами аламантии, а потом уже автор так закручивает повествование, что оторваться от книги становится достаточно непросто.

Главных героев в этой части трилогии два: Кельсер - мужчина, открывший в себе способность к аламантии в ямах Хатсина и сбежавший оттуда, и девушка Вин - беспризорная воровка, которая по странному случаю  тоже оказывается аламантом, но ее способности и возможности немного отличаются от способностей других рожденных туманом. В мире, где живут герои, правит жестокий Вседержитель. Он настолько силен, что все считают его богом, ведь помимо всего прочего он еще и бессмертен. Общество, которым он управляет, строго разделено на классы - аристократию и скаа. Аристократы обладают определенной силой не только в финансовом плане,  но еще и в физическом - способность к аламантии у них в крови. Скаа же похожи на безропотных крестьян, жалких слуг, чья жизнь не стоит ничего. Кельсер же намерен это изменить. Он бросает вызов Вседержителю, собирая вокруг себя сторонников, чтоб подорвать его власть. Среди этих сторонников находится и Вин. Кельсер открыл в ней таланты, обучил и помог раскрыться. Девушка становится неплохим аламантом, тайным агентом и отважным воином.

Вседержитель в книге представлен как абсолютное зло, но мир настолько жесток, что финал первого тома намекает на еще большее зло, что грядет за свержением Императора. Помимо этого в услужении у Вседержителя Инквизиторы - ужасные создания, которые расправляются со всеми, кто не согласен с поклонением столь великому правителю.

Магия в мире завязана на металлах, что выглядит интересно и необычно. Мне книга понравилась, некоторые моменты действительно заставили поволноваться за судьбу героев. Однозначно продолжаю цикл.