21 мая 2024 г. 13:28

Не знаю, радует меня или огорчает, что во все эпохи были деды, которые ворчат, что раньше и трава была зеленее, и самураи лучше, но Ямамото Цунэмото - один из них, и это факт.

От "Хагакурэ" я ожидал_а эдакой смеси из "Дао Дэ Цзин" и "Искусства войны", но получил_а сборник кулстори про великих - и не очень - воинов.
Без понятия, где Мисима вынюхал здесь мудрость. Не исключено, конечно, что это я ничего не понимаю, но, как по мне, ничего мудрого в отрубании голов (на что Цунэмото написал целый туториал в стили WikiHow) и презрении к женщинам я не вижу.

Разумеется, храбрость самураев поражает, и я не могу притвориться, что отвага, заставлявшая их умирать, гладя в лицо врагу, меня не восхищает. И да, мне понравились части, где Цунэмото объясняет, как самурайский подход к войне можно применять в мирное время.
Только вот этих проблесков - о философии, этикете, повседневной жизни - было так мало посреди тех же постоянно повторяющихся сентенций о верности слуги хозяину, что они в моих глазах ну никак не вытягивают "Хагакурэ" с литературного дна.

Но хоть пацанским пабликам есть чем кормиться, так что скажем автору за это спасибо - косвенно, но поспособствовал созданию такой потрясающей в своей кринжовости субкультуры.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"