Algis

20 мая 2024 г. 21:30

Обращайтесь с мечтою бережно как с юной девушкой. Любая ложь и грубость может повредить ей и погубить её. История "Бегущей по волнам" это история о поиске настоящей любви и мечты. Также она о том что происходит с мечтой если она попадает в руки тех кто разучился мечтать. Стали рассуждать более практически и циничнее в последствии чем в начале.

Для это мы рассмотрим судьбу нескольких персонажей и их отношений к мечте. Сразу оговоримся о том что под "мечтой" здесь надо понимать корабль "Бегущая по волнам" строительство которого связанно с волшебной сказкой, с чудом. Своего рода это аналог Грааля.

Гарвей - главный герой этого романа. Его путь идёт по наитию. Можно сказать что его ведёт если не Бог, то что-то подобное. Однако он не изменяет своей совести и остаётся честным человеком и благодаря этому находит то чему он достоин.

Капитан Гёз. Антагонист романа. Однако скорее всего он как и предыдущий персонаж мечтал о необычном. Этому множество примеров. Например в сцене где он играет на скрипке или упоминание о его библиотеке. Однако для мечты надо остаться чистым в помыслах. Он стал использовать мечту в грязных делах и в интригах, что впоследствии довело его. Вероятно он тоже как Гарвей искал свою мечту но не там и ошибочно.

Биче Сэниэль, бывшая и последняя владелица "Бегущей по волнам". Честно говоря не могу сказать плохая и хорошая. У меня есть некоторые сомнения в её поступках. К тому же она больше воспринимает фантазию как правду. Она закрыла вход чуду в своё сердце. Стала более циничной. Виновата ли в этом она или её борьба с Гезом, ведь говорят с кем борешься тем и становишься.

Деззи девушка которую Гарвей встретил случайно на своей дороге е чуду. Чистая душой и искренняя. Верит в чудо.

Фреззи Грант. Девушка-фантом. Девушка-легенда. Может быть душа корабля. Также путеводная звезда для Гарвея.

Все они стремились к мечте, но не у всех получилось её достичь, а если и достигали то что они называли ей, то это была не она. Это была просто тихогниющая морская посудина с адским грузом. Правда это касается не всех.

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира-3