Aynalo

20 мая 2024 г. 21:00

4.5 Если я когда-нибудь окажусь на необитаемом острове, то надеюсь, что у меня будет с собой эта книга

Когда-то я смотрела фильм «Таинственный остров» снятый по мотивам одноименного романа Жюля Верна и, читая эту книгу, я все ждала когда же появятся гигантские насекомые, и изумлялась куда подевались все женщины. Оказалось, что режиссер позволил себе дикую вольность в экранизации этого романа; никаких чудовищ (к счастью) и женщин (к сожалению) в романе нет.

Приключения героев «Таинственного острова» начинаются с побега. Пятеро американцев, оказавшихся пленниками в осажденном Ричмонде во время Гражданской войны между Севером и Югом, договорились объединься в попытке сбежать. Совершить побег мужчины решили на воздушном шаре, когда над городом бушевал ураган. Инженер Сайрус Смит, его слуга — негр Наб, журналист Гедеон Спилет, моряк Пенкроф и его юный друг Герберт Браун осознавали, что идут на большой риск, но не хотели упустить такого шанса. Узники выкрали шар и взлетели ввысь. Мощный шторм сбил их с курса и воздушный шар унесло за тысячи миль от Ричмонда на отдаленный остров, который находился за пределами всех известных тихоокеанских морских путей.

Беглецы оказались на необитаемом острове в южной части Тихого океана. Чтобы выжить им придется пройти путь от абсолютной беспомощности до полного процветания. Поселенцам доведется бороться с силами природы, пройти множество испытаний и претерпеть немало невзгод. Им будут необходимы все свои знания и опыт прошлой жизни, чтобы выжить на острове. Под предводительством Сайруса Смита, наши герои будут исследовать, строить, изготавливать, химичить и создавать.

Жюля Верна поистине можно считать не только талантливым писателем, но и научным исследователем. Поражает то количество информации, присутствующей в книге, причем в разных научных областях. Здесь и химия, и ботаника, и география, и физика, и геология и т.д. А если принять во внимание то, что во времена Жюля Верна не было Гугла - этот факт приводит в еще большее изумление о познаниях автора. По-моему, писатель жил в библиотеке. С помощью своих многолетних исследований и пылкого воображения, Жюль Верн смог включить в свою книгу столько научных открытий, сколько вряд ли можно найти в других художественных произведениях (если это не очередной роман самого Верна).

Соглашусь что, своих героев Жюль Верн наделил безграничными возможностям, а остров сделал неиссякаемым кладезем ресурсов. К примеру, было поразительно то количество знаний накопленных в Сайрусе Смите. Казалось, что инженер - ходячая энциклопедия. Он мог решить любую проблему. Да и остров каким-то чудом содержал в себе множество необходимых ресурсов для изготовления всего того, чего не хватало нашим поселенцам. Удивителен еще и тот факт, что за четыре года пребывания на острове у пятерых островитян, проводящих все время в обществе друг друга, не возникло ни одного конфликта. Похоже, что наши герои обладали действительно стойким характером и миролюбивым нравом.

Но оставим наши сомнения позади, и восхитимся изобретательностью и остроумием автора. Ведь «Таинственный остров» задумывался Жюлем Верном как приключенческий роман, который должен был принести читателю положительные эмоции и хорошее настроение. И ведь в этом произведении есть все предпосылки для хорошего развития сюжета: бурный океан, густые леса, снежные вершины, озера и ручьи, богатая растительность, животный мир и даже спящий вулкан. Несмотря на то, что сюжет развивается очень медленно, и слишком много подробных научных описаний, книга остаётся увлекательной и захватывающей. Множество загадок и приключений, которые нашим героям предстоит разгадать держит сюжет в тонусе, а читателя в напряжении. К тому же, финал не разочарует.