AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 мая 2024 г. 20:57

5 "Только детские книги читать.."

Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать.

Осип Мандельштам.

Кто не знаком с Томом Сойером? Если есть такие, то советую познакомиться. "Приключения Тома Сойера" одна из нестареющих детских книг, которую можно без опасения разочарования перечитывать, радоваться нахлынувшим на вас воспоминаниям из детства и открывать в книге и в себе со временем что-то новое.
В детской книге, как в хорошем пиве, ценен первый глоток, первая фраза, первая страница. Последнее время встречалась с мнением, что для вчитывания в книгу, нужно прочитать первые сто страниц, и только так можно вчитаться. Возможно это мнение имеет право на жизнь и кто-то берёт такой метод на вооружение. Может быть так нужно читать Джойса, Пруста или Кафку, но с детьми так не пройдёт. В общении с детьми важны первые три минуты, чтобы успеть показать им, что они вам важны. Не вы им, а они вам.
Помню, как уговаривала соседку по даче прочитать Тома Сойера, каким-то странным образом эта книга и фильм прошли мимо её детства. Я пыталась пересказать намёками сюжет, напирая на то, в чём чувствовала успех: юмор, пещеры, остров, непоседливый мальчишка, даже два... Соседка отмалчивалась. Тогда я раскрыла книгу на первой странице, подсунула ей и с обиженным видом вышла из комнаты приготовить нам кофе для продолжения борьбы (сдаваться я не собиралась). Вернувшись, я застала соседку погруженную в чтение. Внутренний ребёнок соседки сразу откликнулся на призыв:
"— Том!
Нет ответа.
— Том!
Нет ответа.
— Куда же он запропастился, этот мальчишка?.. Том!
"

С книгой подмышкой, недопив кофе, она растворилась за дверью. Через несколько дней на моём пороге материализовался её сын с требованием продолжения.
Я предупредила, что "Приключения Гекльберри Финна" Марк Твен адресовал, скорей всего, не детям, а взрослым, что Тома Сойера в книге немного и атмосфера совершенно иная. Из всего перечисленного мальчику понравилось то, что книга писалась для взрослых, и, получив книгу, он поспешил продемонстрировать мне семейную способность мгновенного растворения в пространстве.
Какие "Приключения" больше нравятся мне? Честно? Мне нравится Том. Мне нравилось в детстве представлять себя Бекки Тэтчер, потерявшейся в пещере не с Томом, конечно, а с другим непоседой из параллельного класса. Я даже выдумывала свой роман про то, как на песчаном карьере недалеко от дачи откопали засыпанные старые пещеры, как приехавший к нам мальчик из Индии (мальчик был реальным) скрывался от злых родственников, хотевших отобрать его наследство, как мы вместе искали преступников и всё в том же духе дачного детства.
О Геке история мрачная и серьёзная, смех сквозь слёзы. У Гека приключения не понарошку, а всерьёз. Это не просто детские шалости, а игры с жестокими взрослыми.
Что такое непослушный мальчишка? Это значит, что ему есть кого слушать, значит, что кто-то о нём заботится, переживает, есть тот, кого волнует его будущее. С Геком всё иначе. Не слушаться же ему своего преступника отца? И это не тот случай, когда отец случайно вляпался в историю с законом, отец Гека по-настоящему жестокий тип (есть более подходящие слова, но они не вяжутся с детской книгой). Гек же весёлый мальчишка, у которого стоит поучиться умению выходить из сложных, опасных ситуаций.
Пишут, что в "Томе Сойере" Марк Твен рассказал о своих детских приключениях, а книгу начал писать после смерти своего полуторагодовалого сына. Можно сказать, что он подарил свою детскую жизнь сынишке, не успевшему стать непослушным.