biblioleter

20 мая 2024 г. 20:37

Лучшее на Лайвлибе

Продолжение цикла про мальчика-волшебника и его друзей, недругов, волшебников и их сложный мир и непонятные звукосочетания(это из сложного для меня)в виде заклинаний))) На самом деле, книга просто отличная, я восхитилась, вдохновилась..

В ожидании нового учебного года, Гарри все также проживает в семье своих единственных родственников Дурслей, отчаянно сдерживаясь от волшебства против людей. Это нереально сложно, чувства Гарри понятны, читаешь и мысленно подзадориваешь его: давай, давай))). И вообще, в этой книге вся троица, а особенно Гарри становятся серьезнее, осмысливают поступки, думают об ответственности. Желание найти истину, отыскать самостоятельно для себя правду, какой-то ответ - все это делает значительной разницу между первыми двумя книгами и этой. Это как более взрослая версия всех юных волшебников, да уже и пора, собственно))). В этот мир врывается и явный, как показано из сюжета, отрицательный персонаж - Сириус Блэк, представляющий опасность для Гарри. Побег Блэка из самой защищенной тюрьмы, столкновение Гарри с его страхами, осознание своей силы и все это на фоне обычного, традиционного соперничества между факультетами, между Малко и Поттером, добром и злом...

Много отличный персонажей: начиная от Сириуса и заканчивая таким явным злодейским крысом-Питегрю)), но он такой яркий, такой отвратительный. Много прекрасных волшебных артефактов(животных), от которых я бы не отказалась и в нашем мире: карта Мародеров)), мантия-невидимка все еще в топе)), гиппогриф или на крайний случай метла Гарри "Молния")))

Этот мир не может не влюбить в себя, не может не понравиться, он искренний, честный и добрый! Читаю продолжение однозначно))