Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

20 мая 2024 г. 18:31

3 Матрёшка какая-то…

Наверное, зря я выбрала для знакомства с автором его не самое известное произведение. Долго я обходила стороной творчество Оруэлла, хотя много лет на полке томится томик «1984/Скотный двор». Но что хочу сказать, отторжение его «Дочь священника» не вызвала, но и восторгов Вы не услышите.

Во-первых, что меня сразу оттолкнуло, так это аннотация. Я из тех людей, которые считают, что аннотация – это уже треть успеха книги. И тут я встречаюсь с тем, что меня обманули. Признаюсь, это бывает нечасто, но тут это произошло. Давайте разберемся: в чём обман?

У нас есть та самая дочь священника – Дороти. Она ведёт праведный образ жизни, во всём подчиняется отцу, который, мягко скажу, не самый приятный человек. Игрок на бирже, несмотря на свой сан, весь погряз в долгах, и считает нормальным не платить людям за оказанные услуги и предоставленные блага. Вернёмся к главной героине. Как говорится в аннотации, Дороти, в результате несчастного случая теряет память и напрочь забывает о своей вере в Бога. В книге ни разу не указаны обстоятельства этого «несчастного случая» и был ли вообще этот случай неизвестно. В сухом остатке у нас есть потеря памяти, в результате чего, да, Дороти забывает про свою веру. Но давайте честно: она и себя то не помнит… То есть создать искусственно конфликт не получилось. Давайте дальше.

Дороти становится мелкой мошенницей и прибивается к банде бродяг. Ну скорее жизнь её побила, чем она кого-то. Она спускается в такие перди, что мама не горюй. Эта гротескность Оруэлла меня конечно поразила. Такое развитие сюжета просто так вот не придумаешь.

Что насчет веры и религии как следствие? Она здесь представлена теорией. Мы узнаем разницу в направлениях католицизма и на этом всё. Дальше поступки Дороти говорят скорее о фанатизме, чем о соблюдении догматов. А после всей «заварушки» …

В общем твёрдая 3/5. Мои ожидания не оправдались, текст достаточно сложный. А в середине повествования Оруэлл вообще воспользовался приемом-пьесой. Такого я ещё не видела: произведение в произведении. Матрёшка какая-то… Несмотря на то, что здесь, по сути, две основных темы, ни одна из них нераскрыта полностью. Тема отцов и детей: да, плохой папа; да, хорошая дочь. Но дальше теории не пошло. Тема веры и религии: поверхностно, сухо, фанатично. Все это на самом деле автор попытался завуалировать под психическую болезнь, но и здесь не вышло. Я книгу не поняла. Точнее не поняла зачем она написана.