Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 мая 2024 г. 20:16

4 19.05.2024

Мне кажется, что пратчетт - автор, которого можно перечитывать бесконечно. Даже безсистемно, зная что случится с героями много позже и как сложатся их дальнейшие взаимоотношения.
Тот момент, когда фэнтези больше философское и социальное. Особенно в нашем времени и месте оно читается злободневно.
Когда к власти пришёл самый настоящий дракон, которому ничего не стоит сжечь (что и следа не останется) любую оппозицию, как быстро встанет народ в возмущении? А если привинтивно вспомнить, что соседи долгие годы угнетают несчастное население и суровый, но справедливый король всех накажет, то и недовольных будет совсем немного. Подумаешь одна девственница раз в месяц. Не высока плата. Тем более, что это будет чья-то другая дочь/сестра (нужное подчеркнуть).
Зато наведет порядок жесткой рукой. А то развели тут под руководством хитрого лорда Витинари либерастню.
Одна надежда у несчастного Анк-Морпорка на жалких четырех стражников под руководством пропойцы, который топит в вине память о том, что собирался забыть. И в итоге забыл о том, что же должен был забыть. Очень удобная система, где совесть нации - унижена и никому не нужна. Или нет?