18 мая 2024 г. 17:52

"Заставляет ли Дюма думать? - Редко. - Мечтать? - Никогда. - Лихорадочно переворачивать страницы? - Всегда".

Тот момент, когда один любимый автор написал про другого еще более любимого автора. И это было попадание в яблочко. Моруа несомненный гений в написании биографий. Настолько вкусно и интересно преподнести историю под силу только гению.

Книга написана очень живо, захватывающее, без всяких сухих фактов, ноо со всякими письмами, заметками из дневников Дюма, Дюма-сына, Жорж Санд и других не менее известных людей. Я, кстати говоря, даже не знала что Дюма был дружен с Жорж Санд, а его сын даже называл её "Матушкой".

А еще мне захотелось перечитать романы Дюма, и подогрелся интерес еще больше прочитать "Дама с камелиями". Ну и конечно же прочитать еще другие романы Жорж Санд.

А теперь я постараюсь объяснить почему я поставила 4, а не 5. Мне не хватило фактов, Моруа к сожалению не все написал, например не было того что он дружил с великой актрисой Сарой Бернар. Её вообще не было, меня это расстроило.

А так в целом очень даже хорошая книга чтобы поближе познакомиться с великим автором Александром Дюма, и вдохновиться перечитать "Граф Монте-Кристо", "Три мушкетера" и конечно же любимую трилогию о Генрихе Наваррском.