4 ноября 2014 г. 14:10

В этой части тетралогии Эмма получает по полной за свое легкомыслие. Ролло - наконец-то! - доходит умом до того, что завоевать железный авторитет в христианской стране можно, только если принять крещение. В общем, я была довольна такой развязкой, никакой жалости к героине у меня не было. Хотя уважения к герою - и подавно.

Не стану пересказывать сюжет и петь дифирамбы автору - читайте и оценивайте сами. Стиль Симоны, как всегда на высоте, но какой-то червячок все время меня точил. Больше всего понравилось, что (за редким исключением) второстепенные герои не делились четко на "плохих" и "хороших". Так, например, епископ Франкон, духовник Эммы, который, вроде бы должен был стать образцом алчного священнослужителя, использующего бедную (ой и ах!) Птичку в корыстных целях (сохранение христианского вероисповедания - что может быть бескорыстнее для священника). Но у меня лично он вызвал только уважения. Должен же был кто-то вправлять мозги глупой Эмме, обезумевшей от похоти.

Ладно, не всем так важна вера. Но обратимся непосредственно к поведению главной героини - она постоянно косячила! Вела себя, не как знатная женщина, жена (пусть и языческая) правителя, а как избалованный капризный ребенок, провоцировала Ролло постоянно (хотя я его ни капли не оправдываю). Чего еще ей было ждать, коли скомпрометировала себя со всех сторон - и в глазах своих родственников, и в глазах мужа. Не удивительно, что от нее отвернулись и христиане, и язычники.

В общем, конец книги логичен и не вызвал у меня ни возмущения, ни сожаления. И если бы ни еще один том, подумала бы, что финал серии будети трагическим. Судя по эпохе и стилю произведения, это было бы не удивительно.