18 мая 2024 г. 13:35

Несмотря на то, что я считаю А.Беляева подростковым писателем, открыла я его пару лет назад. Все просто:дома не было его книг. Его "Человек-амфибия" и "Остров погибших кораблей" показались мне легкими, но захватывающими. Читать было интересно. От "Ариэль" я ждала еще чего-то большего. Мне казалось, что мистическая Индия, летающий бунтарь, любовь, приключения - это же так интересно.
В итоге, нет. Это было совсем не интересно. Очень поверхностно. Для лет 10-14. Нет никакой подоплеки, объяснения полета - просто научили как-то. И дальше парень становится игрушкой в руках людей. Одни хотят с помощью его манипулировать другими, другой развлекается, слуги берут его подарки, но при опасности легко сбрасывают его в колодец, пастор обманщик, американцы зарабатывают на нем. И он беспрекословно, без своей цели, личной воли переходит от одних к другим. Те, кто, как ему кажется, любят его, просто восхищены его способностями и видят божество. Будь он самым обычным, они бы не относились к нему так. Парень не сделал никаких особых выводов, просто ушел от денег, власти, знатности и возвращается к своим бедным друзьям. Ивот вопрос:если он потеряет своей дар, он будет им интересен?
Пойду перечитаю А.Грина про летающего человека. Кстати, Беляев писал своего в пику Грину. Но, на мой взгляд, получилось у него значительно слабее.