Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

17 мая 2024 г. 19:52

4 "Собрал я все части, пазл сложил. Изрядно пришлось постараться. Танцуй же, танцуй, ведь я заслужил, Чтоб вечно тобой любоваться"

Я почему - то была уверена, что книга мне не понравится. Мол, история древняя, как сам мир, а разве можно написать хороший ужастик лет 300 назад? Оказалось, что можно! И это круто (особенно, если учесть, кто автор).

Что касается самой истории. Сразу отмечу, что видела я несколько фильмов (не впечатлили). Но книга и фильмы (неожиданно =)) разные. Довольно сильно разные. От способа создания "демона Франкенштейна" до его характера и некоторых сюжетных линий.

По мне так, в романе затрагиваются довольно сложные философские, моральные вопросы. И я вот думаю... Имел ли право Виктор создавать что-то (кого-то!) разумного, а потом бросать на произвол судьбы? Имел ли смягчающие обстоятельства монстр, совершая ряд убийств? Сдержал бы он слово (уйти и никого не обижать), если бы у него была подруга? И, в конце концов, был ли он сам по себе порочен (зол?) или это обстоятельства его таким сделали?

Ах! Ну еще, конечно же, а чтобы я сделала на месте Виктора Франкенштейна? И что-то, вот, трудно найти некоторые ответы.

Короче говоря, для обыкновенного ужастика тут много размышлений =) и это отлично.

Марафон "Ужас в библиотеке"

А можно поинтересоваться - откуда такой интересны стишок, взятый в качестве заголовка к рецензии? :)

Это песенка Портной =) группа Княzz. Я просто не смогла удержаться =)

Спасибо! Любопытная песня, а этот самый припев - который вы процитировали - вообще убойный.:)