4 ноября 2014 г. 00:51

На очереди - вторая и крайняя на данный момент переведённая на русский язык книга Торкиля Дамхауга. Прочитав её, выражаю согласие с тем, что виден уже узнаваемый витиеватый почерк мастера психологического триллера. Да-да, мастера.

Накидываю пару баллов за концовку в духе Ю Несбё. Никогда бы не подумал, что "негодяй" - именно этот человек.

Одновременно с этим висты автору за полуоткрытый финал на последних 2-3 страницах. Так и не понял я замысла героини, впрочем, этого от меня и добивался писатель.

Почему в таком случае не высший балл роману? Такой вопрос услышал бы я от несуществующего журналиста. За очередное нагромождение имён собственных (опять-таки, это часть пресловутого почерка Торкиля). За, на мой взгляд, небольшую затянутость в районе 15% - 20%. И за отвратительную сцену с котёнком в тот момент, когда книжка в левой руке была совсем тонкой. Понимаю, что немало попало и героям "Смерти от воды", но зачем котёнка... Ужасно.

Ценители, а как таковые, я уверен, вы существуете, не пропустите этот роман! Добротно, холодно и закрученно.

4 звёздочки!

Котенка было тоже ужасно жалко. Такая сцена способна отвратить читателя.

И не говорите!