ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 мая 2024 г. 14:30

2 Тленное бестриллерье

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Всё-таки странная штука эти ваши жанры — как ни влезешь, а всё «не то, что обещали» как-то. То под видом детектива пихают семейные склоки, то драматично-трагичные «страдания» (с приставкой из быдло-наименования женских половых органов) пропихивают под соусом триллера... Грустно, конечно, но книжка не понравилась мне от слова «совсем».

В техническом плане повествование ведётся третьего лица относительно посредственным языком. Описания в наличии, причём довольно изобильные и бестолковые. В речи персонажей присутствует много бессмысленной ругани, что не слишком-то приятно. Впрочем, при желании можно списать этот аспект на окружение персонажей, мол «чем не отражение реалий». И всё же это было неприятно. У книжки есть аудио-вариант (Александр Клюквин [13 ч 32 мин]).

*Монотонно бубнит*

В сюжетном плане, как уже было сказано выше, читатель сталкивается с драматично-трагичным повествованием. И, в теории, читатель должен страдать и сопереживать персонажам истории. Но если вы поймали себя на мысли, что всё происходящее в книге вызывает лишь раздражение — расслабьтесь, вы не одиноки.

Дело в том, что аннотация даёт нам отправные точки для линий персонажей, но само повествование практически не продвигает эти самые линии. Герои так и будут тусить в рамках своих проблем, не особенно пытаясь что-то с ними сделать. Нет, я понимаю, что люди бывают разные и, соответственно, по-разному реагируют на проблемы и преодолевают их различными способами.

Но автор в книжке, как и я в этом отзыве, в основном топчется на месте. А изобилие страдашек вызывает не сопереживание, а банальное отвращение из-за отсутствия до́лжных контрастов. У меня даже нет простого желания разнести не понравившихся персонажей — до того они были вымученно пластмассовыми. В сущности, такие вот шаблонки в захолустьях встречаются чуть ли не в каждом первом романе, родом из Штатов. И это как-то… грустно, особенно с идиотским финалом. Не люблю такое, где, спрашивается, напряжение, психи-маньяки, страх за свою шкуру и поехавушую кукуху? Фи :с

В общем, как-то так. Увы, мой отзыв нельзя назвать особо содержательным, но мне действительно нечего сказать о прочитанной книжке. Это было скучно, нудно, местами неразумно и абсолютно безвкусно. И это даже хуже, чем когда от книжки откровенно бомбит...

В итоге могу лишь отметить, что первоначальное решение пройти мимо этой книги в 202Х году было правильным. С другой стороны, пока сама не укусишь, не поймёшь, вкусное оно или нет. Так что, если вас заинтересовала аннотация — есть смысл попробовать почитать несколько страниц. Только держите в уме, что это «житейская драма», а не «триллер».

Междусобойчик: город N — Артефакторика (ковка), книга №13 (соль).
КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг 6. Ход №6, Pac-Man — Книга-игра.