17 мая 2024 г. 10:53

5 В жизни чтобы стать козлом не обязательно пить из лужи.

Иногда бывает жизнь даёт трещину. Встречаются в жизни идиоты. На протяжении всей повести автор убеждает читателя, что Ильяс Алыбаев именно такой и есть редкостный персонаж. Ради своих безумных идей, теша своё самолюбие готов подставлять коллег по работе, оскорбить друга, изменить благоверной, на эмоциях ударить человека, который прямо в лицо сказал правду.. А после ещё и рычать , что они его не понимают. Горе тем кто связывает судьбу с таким человеком. Асель нарушая национальные обычаи, когда родители выбирают мужа , пошла вопреки желаниям родителей , за такого Ильяса и стала проклята. Влюбилась, жалела, прощала, родила мальчика. Но Ильяс добро понял по своему, что ещё ждёт от такого идиота. Как не одиночество, пьяное ДТП , потеря сына, и душевные терзания. Но к чему это всё ? если главная ошибка это - ты Ильяс .  Такой человек может испортить жизнь кому угодно.
Или вот полная противоположность Ильясу - Байтемир Кулов человек потерявший семью и принявший жену Ильяса с ребенком на руках в свой дом, заменив им мужа и отца. Воевавший, человечный, рассудительный и понимающий.
Несмотря на шероховатости повести , читать интересно, поскольку написано жизненно, хоть и действие происходило примерно в 50-х годах , но может вполне случится и в наше время в любой семье и с каждым человеком.