16 мая 2024 г. 20:21

4 Взор обращённый в пучину.

Первоначально данный сборник шёл с трудом: непривычный сеттинг, обилие действующих лиц в прологе(из которого в дальнейшем упомянут лишь одного персонажа). Но однако потом мои читательские меха раздухарились..

Мир конца двадцать первого века лежащий на грани экологической катастрофы из-за человеческого фактора. Мир прошедший сквозь всеобщее разоружение, утративший волю к войне но не к борьбе за лучшее будущее для тех кто придёт после нас.

Мир в котором челоческие пороки не побеждены, но обличаемы..

Именно несовершенство человека становится причиной гибели уникального природного памятника. Именно несовершенство человека ведёт к уничтожению ископаемых животных чудом доживших до времени действия книги.

А на другой чаше весов: стремление исправить неисправимое: повернуть вспять экологическую катастрофу, энергетический кризис..

В данном сборнике очень удачно прописано превращение глобальных задач в локальные и наоборот. Ситуация с моральной стороной научных исследований и открытий дана с неожиданной стороны..

Хороший образец морской фантастики и социальной прозы, но несколько портит впечатление некоторые новые веяния: стремление писать "по-американски".

Влияние мэтров жанра чувствуется за версту. Но и к этому можно привыкнуть.