16 мая 2024 г. 16:59

Как фэнтезийная история – очень понравилась. Как размышления на геополитическую тему – на мой взгляд, не дотянул автор. В итоге книга все же ближе к легкой и развлекательной, несмотря на поднимаемые серьезные вопросы.

Итак, есть два враждующих государства. Сначала Континет с помощью своих богов завоевал Сайпур и держал его жителей в рабстве, потом Сайпур убил богов и оккупировал Континент. Сайпурцы запретили континентцам вспоминать своих богов, навязали светские установления, запретили изучать историю (да и в своих университетах преподавали несколько искаженный вариант). Естественно, все это не способствовало взаимоуважению и миру между государствами. Но вот один историк докопался до кое-чего (и был убит), а расследующая это дело главная героиня окончательно раскрыла все тайны, нашла недобитых богов и вообще пошла сеять мир и строить две сверхдержавы вместо одной.

Сюжет лихо закручен, но при этом строго прошел из пункта А в пункт Б, попутно раскрывая все тайны и особенности мифологии этого мира. Роялей хватает, и порой сразу понятно, к чему автор упомянул такой-то эпизод и что из этого выйдет. Герои – практически супергерои. В то же время выдуманный мир достаточно интересен, чтобы не обращать внимание на подобные мелочи и полностью отдаться истории.

Главная героиня – смесь историка и супершпиона. Оперативник в ней побеждает чаще, но когда наружу вырывается историк – ух, как же приятно читать эти эпизоды! Она с запойным восторгом изучает археологические находки, часто и много рассказывает кому-нибудь о богах, фамильярах и чудесах (которые может творить любой, нужно лишь знать, как). Читать про это было даже интереснее, чем про интриги и расследование. Но и последние не подкачали: книга получилась динамичная и увлекательная.

Очень здорово, что первая часть трилогии логически завершена. Можно читать дальше, можно не читать. Конечно, задел на вторую часть есть, и с миром интересно продолжить знакомство. Но если достаточно первой части – то и бросить не жаль.