Amatik

3 ноября 2014 г. 12:25

Странна книга. Довольно странная тема, еще ни разу мной не читанная у других авторов. Серия "Проза еврейской жизни" как лотерея: иногда знакомишься с книгами, которые не отпускают, а иногда попадаются такие, которые вызывают недоумение и скуку.
Итак, женщина Юлия Рогаева. Приехала в Израиль вслед за своим мужчиной, оставив мужа и забрав сына с собой. Имея диплом инженера, она не может найти толковой работы и устраивается уборщицей в пекарню. Казалось бы, обычная судьба у эмигрантки из постсоветского пространства (какая страна - автор не уточняет, но наверняка Россия, где-то за Уралом). И ее вполне обычная смерть по израильским меркам - попала в число погибших при совершенном террористическом теракте - коснулась и пекарни. Почему ее мало кто помнит на работе? Почему Кадровик, принимавший ее на работу, не помнит даже лица женщины? Почему Старик, директор пекарни, участвует в таком процессе как погребение усопшей и не жалеет на это денег? Почему Кадровик и журналисты едут на родину Рогаевой? Эти все ответы есть в произведении.
Но не подумайте, что книга захватывающая и содержащая элементы триллера и немыслимых приключений. Скорей всего, это - философские размышления автора о месте человека на планете Земля, о его последнем пребывании, о судьбах живых людей и о человечности. Местами-скучно, местами-интересно, где-то очень скучно. Но в целом, достаточно необычно.