16 мая 2024 г. 11:21

5 "Если хочешь остаться честной и чистой перед собственной совестью"...

Если читатель слаб на нервы и в литературе ищет развлечения и элегантных образов, то пусть он не читает мою книгу.

Лучшего совета нельзя дать человеку, который берет в руки эту книгу. Она, действительно, не для всех. Русский тлен во всей своей красе притаился на ее страницах. Его здесь столько, что ближе к концу хочется крикнуть автору "горшочек, не вари".

Автор и не мастер изображать яркие минуты беспредельного человеческого счастья. Его удел — сколько самому ему кажется — изображение человеческого горя, нищеты и страдания.

Так пишет о себе сам автор, и это так. Наверное, здесь нет ни одного счастливого персонажа. Крестовский сталкивает два мира: богемный петербургский мир и мир его трущоб, нищеты, грязи. И еще неизвестно, какой лучше..

Это просто колоссальное полотно! Настоящая "энциклопедия русской жизни". Куда бы не зашел читатель вслед за автором, он подробно узнает, как выглядела тюрьма, бордель, больница, комната дворника, квартира содержанки, ночлежка, полицейский участок и ещё огромное количество локаций. Да, возможно, эти моменты читать немного скучновато, но как точно воспроизведена эпоха! Если вы хотите знать, как выглядел Петербург XIX века, то вам к Крестовскому.

Если же вы думаете, что русская классика скучная, а тут еще и 1300 страниц, то зря вы так думаете. Крестовский - мастер неожиданных поворотов сюжета, действие развивается так стремительно, что только и успевай за ним следить! Вот ты сидишь и думаешь, как плохо будет герою. Пф, Крестовский сделает в сто раз хуже и все равно в очередной раз удивит тебя.

Видела, что Крестовского ругают за слог. Но, как по мне, а я, на минуточку, тоже филолог, прекрасный слог. Читать его легко и увлекательно. Крестовский, конечно, не профессиональный литератор, а эту невероятную книгу он написал... в 26 лет. Но это не то что нисколько не умаляет его заслуг, а даже наоборот! Чувствуется только, что он хотел уместить на страницах своего романа просто всё, и в этом тоже нет ничего удивительного.

Автор провел большое количество времени, изучая петербургское дно, всё, что он описывает, он видел своими глазами. И от этого порой возникало такое удушающее чувство, что хотелось выбросить книгу. Но я рада, что не сделала этого и дошла до конца.

Автор ставит своих героев в сложные жизненные ситуации и прослеживает, как будут меняться их характеры, сломаются они или нет, смогут ли выкарабкаться.. При этом Крестовский может написать о чем-то в первой части книги, закинуть крючок читателю и "вспомнить" про это только в пятой части. А ты сидишь и всю книгу переживаешь за героя.

Один "недостаток" у таких эпических полотен. Ты настолько прикипаешь к героям, что первое время не понимаешь, как жить дальше без них. Считаю, что книга незаслуженно забыта. Даже на филфаке нам не говорили о ней ни слова.

Отдельная благодарность нашему чату для совместных чтений "Сезон толстяков" в тг за выбор этой книги!

Кем она забыта? Издается чуть ли не ежегодно))