Glenna

16 мая 2024 г. 07:03

5 Дочь священника

Один из первых романов Джорджа Оруэлла, впервые изданный в 1935 году,  был не любим писателем настолько, что в завещании Оруэлл указал, что после его смерти этот роман не должен больше переиздаваться, с небольшими уступками в последующей печати.

Героиня романа Дороти Хэйр, незамужняя барышня 27 лет, истово верующая, много работающая на своего не в меру амбициозного жадного отца Ректора (чин священника в англиканстве) прислугой и викарием без оплаты, вследствие приступа амнезии оказывается далеко от дома.

Скромная пуританка Дороти прошла несколько кругов ада, опустившись на самое дно, пока вновь не обрела себя и не утратила веру. Больше Дороти не будет писать в ежедневнике на следующий день Е(питимья), ведь земля не разверлась под ее ногами, а в кипящий котёл мучений она попала на этой земле и.. не изменилось ровным счетом ничего Восемь месяцев пройдёт до той поры, когда Дороти получит возможность сделать выбор для дальнейшей жизни - ей был дан шанс вырваться из повседневной рутины.

Тщательно и скрупулёзно автор препарирует все аспекты жизни простого англичанина: религия, образование, социальная помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию. Циничность, косность, грубость, алчность, и лишь небольшая капелька добра, окружают Дороти, забывшей свои религиозные догматы под тяжестью проблемы выживания в этом чуждом, неизвестном доселе ей мире. Достойная книга о возможностях выбора жизненного пути и модели поведения.

Однажды я до него доберусь благодаря таким заманивающим рецензиям ) Останавливает только то, что практически все прочитал у автора и хочется иметь какой-то маяк. Спасибо за рекомендацию)