Deity

15 мая 2024 г. 22:12

4 Одиссей в космосе, или проблемы ненадежного рассказчика

Долго я не подступалась к книге. По отзывам я ожидала нечто сложное, постмодернизм от научной фантастики, лингвистические фокусы в духе "Истории твоей жизни" Тэда Чана..да и мало ли чего ещё.
Старт был отличный. Вполне логичный мир будущего, очень любопытный главный герой - рассказчик, и довольно интригующая проблема с инопланетянами. Вот только этот старт в итоге вышел на плато очень медленного развития сюжета. Практически топтания на месте. И затем резкий финал. Ритм книги мне не понравился, но два рассказа-дополнения немного сгладили впечатление.
Книга раскрывает довольно любопытные идеи, но у меня возникло ощущение каши из этих идей. Избыточно, слишком много напихано: синтеты, вампиры, расщепление личности, трудности общения с инопланетянами, глюки мозга, социальные проблемы развития высоких технологий и т.д. и т.п. даже проблемы отцов и детей. Ни одна линия при этом серьезно не раскрывается, хотя признаю, они поддерживают друг друга и "объясняют" правила мира. Но в сумме выглядит натянуто. И мне показалась совершенно неправдоподобной любовная линия (если можно так выразиться). Зачем Сири нужны были эти отношения, зачем они сюжету?
Книга однозначно стоит прочтения, но не думаю, что она больше суммы своих разрозненных частей.