15 мая 2024 г. 18:54

Второй том цикла все таки отличается от первого. Если в первом мне было любопытно взглянуть на историческую составляющую, то здесь , хоть это и есть, и конечно присутствует огромное количество исторических личностей, все таки не стоит забывать , что цикл принадлежит к альтернативной историю. Автор проделала конечно большую работу, по поиску материалов , описаний и главное разнообразных историй и мифов про те сложные времена и собрала их все под одной обложкой. Книга просто пропитана ненавистью к тому режиму, к большевикам, Все знают многие черные страницы той истории, и каждый выбирает как их трактовать, но здесь все таки есть и перебор.
И меня просто зацепила фраза

то есть был ровесником того кошмара, который случился на его родине и продолжался более семидесяти лет.

Я человек рожденный в СССР не видела кошмара, например , в 70-80, мое детство было радостным и счастливым. Ничего не могу сказать про 20 или 40 годы, например, я там не жила, читая литературу и слушая деда понимаю , что был, но это другие годы. Фраза же указывает на бесконечный кошмар за всю история существования СССР.
Да, она описывает действительно кошмар в своей книге. Все исторические персонажи у нее просто чудовища, убивающие просто так, не ради идеи даже, а просто ради убийства, зверства не прекращаются всю книгу. Порой было не страшно, а неприятно все это .
И если первая книга понравилась именно неким фантастическим сюжетом, то здесь упор уже даже не на него. Мистической , а не фантастической составляющей очень много, что мне тоже не могло понравится, я это не особо люблю.
А еще было очень странно читать незавершенный роман, который читает Соня. К чему он я так пока и не поняла, и странность его сюжета поражает .Может в третей части будет понятно к чему он ведет.
В итоге первая часть была мне более интересна, чем вторая, да и вторая как бы затянута, какое -то топтание на месте что-ли, мало развития и все же именно фантастический сюжет об эликсире меня притягивает, потому буду читать продолжение. Да и язык , которым написан роман мне нравится.