Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

15 мая 2024 г. 17:37

Это больше книга для любителей размышлять и осмысливать, а также "поспорить с автором", ибо тем тут поднято очень много на военную и около военную тему. Также много рассуждений на этические вопросы, один из основных состоит в том, стоит ли спасать одного (пленного, раненого) ценой жизни нескольких.
И не меньше тут армейских будней, от самого начала обучения и грубой муштры, до более позднего обучения на высшие должности. И, опять же, очень много рассуждений, зачем и почему нужна столь строгая дисциплина в армии и беспрекословное следование приказам вышестоящего руководства, проще говоря, слепое подчинение.
А так, по сути, в книге, можно сказать, ничего особо и не происходит. Джонни изначально и не помышлял сильно о военной карьере, но, пойдя заодно с другом, да ещё и встретив там одноклассницу, он уже оказался в рядах новобранцев. Дальше идёт рассказ о тех самых буднях и сложностях, и вопрос без ответа "зачем?", ведь сейчас мирное время. Но вопрос отпадает сам собой, потому что происходит нападение жуков и вот уже мир в опасности. И вся последняя часть книги посвящена уже непосредственно военным действиям и применяемым при этом тактикам. Но мне стало ещё чуть более скучно, потому что совершенно ничего не понимаю в тактике, а от этого было сложно представить или оценить масштабность замысла.

Книга прочитана в играх Четыре сезона, Собери их всех, Литературный турнир и Дом мечты "Уютной кофейни"

Помню как я в детстве засматривалась этим фильмом. Да так, что устраивала дома кинопросмотры на видаке для одноклассников))
Но не знала, что фильм снят по книге. Что еще более мне удивительно, что эта книга у меня давно болтается в хотелках. Этот сайт - кладезь открытий))

О, да! Что кладезь открытий - это однозначно!)
Но я о фильме лишь помню, что смотрела его) Так что теперь будет повод пересмотреть.