JulLeki

Неэксперт по котикам

15 мая 2024 г. 13:41

1.5

Я не помню как и почему эта книга появилась в моем више. Сейчас я уже изучила свои вкусы и предпочтения и могла бы по аннотации сказать, что книга мне не понравится. И я была бы права. С первой строчки я поняла, что это не мое.
Перед нами роман в письмах. Однако эти самые письма совсем не выглядят, как написанные живыми людьми. Текст изобилует неуместными украшательствами. Это вообще бич многих современных русских авторов. Но если у Рубиной это всегда уместно, хлестко, завораживающе, то Шишкин как будто тужится над каждым словом.
В противовес к этому у нас максимально мерзкие описания секса, телесности, внешности персонажей. Например герой слышит, как мать и ее новый муж занимаются сексом. Отчим шепчет что-то вроде: твои груди (терпеть не могу когда используют это слово) расплылись, соски с наперсток, а в подмышках тропики.
Или героиня влюбляется в друга родителей, а он ей посылает свой вырванный зуб, в надежде, что у девочки чувства пройдут (где логика? а ее нет), так девочка этот зуб засовывает в рот. Фу.
При этом две линии абсолютно не пересекаются. Кроме обращений нет ничего общего. Они даже ни разу оба не описывают одно и то же событие.
По итогу для чего была написана эта книга? Какой в ней сюжет? Я сказать не могу. Это просто две никак не связанные истории которые ни с чего начинаются и заканчиваются тоже ничем.