SkazkiLisy

15 мая 2024 г. 12:17

5 Есть шанс исправить будущее

Книга приятно удивила. Содержание совершенно не вяжется с её оформлением, что несказанно порадовало.

Молодой и талантливый инженер Дэниэл занят созданием роботов, которые могут улучшить жизнь человека. Трудится он в компании, которую основал вместе с другом. На личном фронте тоже всё неплохо — Дэниэл делает предложение своей очаровательной машинистке. Но оказывается, что те, кому он доверял, уже замыслили коварный план как им выкинуть Дэниэла из бизнеса, обобрав его и выкинуть из профессии.

Что остаётся делать талантливому инженеру, если по договору он не сможет работать пять лет, да ещё и акции компании он переписал на свою невесту. Теперь выход один — погрузиться в долгий сон на 30 лет. И начать всё заново в будущем.

Книга изобилует техническими особенностями создания роботов-помощников. Интересно следить за тем как фантаст из 1956 предугадал блага цивилизации, которыми сейчас мы пользуемся как чем-то само собой разумеющимся. В книге вообще много автоматизированной бытовой техники. Словно Хайлайну самому надоело вытирать бесконечно появляющуюся пыль и пылесосить ковры ))

“Просто поразительно, как мало внимания уделялось облегчению домашнего труда… Техническая революция, заменившая карету реактивным самолетом, еще не коснулась труда домохозяек”.

Но, что приятно, не слишком перегружена. Все технические подробности хорошо вплетены в сюжет и не заставляют зевать над страницами.

Интересно, что книга написана в 1956 году, но действие её начинается в 1970. То есть автор сразу перенёс своего современного читателя в будущее, а затем и вовсе вместе с героем отправил всех в 2001.

“Дверь в лето” открывается не только инженерам, но простым людям, которым интересны и более насущные вопросы, чем изобретение машин, способных поменять подгузники ребёнку. В романе много внимания уделяется человеческим взаимоотношениям. Предательство друзей, поиск выхода и своего места в будущем, любовь и верность, использованный с умом второй шанс, который получил главный герой.

Каждый наш шаг и каждый выбор ведёт за собой череду последствий. Стоит об этом помнить. Ещё книга хороша своим посылом. Не стоит опускать руки и отчаиваться, даже когда кажется, что всё пропало.

Прочла на одном дыхании и очень рекомендую. Светлое, душевное чтение, которое заставит попереживать за героя, возмутиться несправедливостью, а затем и порадоваться тому как завершится история.